www.buy-avto.ru > Новости сайта > Главный редактор концерна "Яндекс" оставила свой пост

Главный редактор концерна "Яндекс" оставила свой пост


6 декабря 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Елена Колмановская, являющаяся главным редактором концерна "Яндекс" ушла со своего поста.

Было отмечено, что Колмановская остается консультантом компании и ее акционером, департамент же, ранее находившийся под ее руководством, разделится на два отдела: «связи с общественностью» и «реклама и маркетинг». Во главе первого встанет Светлана Кондрашова, второй возглавит Очир Манджиков.

О том, будет или нет сохранена в "Яндексе" должность главного редактора, не уточняется. Из полученной информации следует, что Колмановская не видит смысла далее оставаться директором по маркетингу и редактором, однако вполне вероятно останется в компании, если изобретет проект, который заинтересует "Яндекс" и будет интересен ей. "Ведомости" дозвониться до Колмановской так и не смогли.

После окончания Московского института нефти и газа Елена К. работала программистом и в Москве, и в США. В 1996г. она приходит в IT-отдел компании CompTek, где позже создается поисковая система "Яндекс". Поначалу Колмановская, которая предпочитает спать на ортопедических  матрасах - менеджер отдела программистов, далее к ней переходят функции маркетинга: именно она согласовывала с программистами, каким образом и что именно поисковая система покажет посетителям сайта. Пост главного редактора, по словам Колмановской, она придумала сама.

Концерн "Яндекс" обладает самой крупной в России поисковой системой «yаndеx.ru», запущенной в 1997г. Здесь работают больше 4000 человек. Капитализация "Яндекса" составляет 11,3млр. долл.