www.buy-avto.ru > Новости сайта > Провайдер Netbynet блокировал сайт Минюста

Провайдер Netbynet блокировал сайт Минюста


29 ноября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Часть абонентов интернет-провайдера Netbynet обнаружили недоступность сайта Минюста России. Сообщение, в частности, поступило от пользователей "Хабрахабра" и было подтверждено в микроблоге провайдера.

Твиттер Netbynet сообщил, что МинЮст был заблокирован администратором сайта. Но публицист Михаил Вербицкий сообщил в блоге, что этот процесс связан с действиями известного в Интернете Максима Мошкова, владельца сайта "Самиздат", признанного экстремистским.

Мошков переместил "Самиздат", употребив для этого другой домен, на прежнем же сайте настроена переадресация на главную страницу сайта Министерства юстиции. При попытке перехода по старому адресу открывается сайт министерства.

Сайт "Самиздат" Максима Мошкова признали экстремистским три года назад, о чем вышло решение суда Вологодской области. В прошлом году владелец библиотеки сообщил о блокировании провайдерами доступа к сайту, потому содержимое "Самиздата" было перемещено его владельцем на новый домен. Интернет-ресурс появился при "Библиотеке Максима Мошкова", которая существует с 1994 года с целью публикации авторских работ.

Netbynet функционирует на территории Москвы, Подмосковья и других регионов России. В прошлом году провайдер был куплен "Мегафоном".

Кроме сайта Минюста, провайдер Netbynet блокирует пиратскую интернет-библиотеку lib.rus.ec. Как поясняют сотрудники компании в микроблоге, это тоже происходит по решению суда. О блокировании "Либрусека" по причине размещения там экстремистских материалов заявили провайдеры республики Алтай. Они утверждали, что существует решение суда, ограничивающее доступ к ресурсу. Но в перечне экстремистских материалов "Либрусек" пока не значился.