www.buy-avto.ru > Обзор автомобилей > Русский внедорожник: Нива 2121

Русский внедорожник: Нива 2121


23 ноября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Этот автомобиль начал выпускаться в 1977 году и продолжает сходить с конвейера в настоящее время. Легендарный внедорожник, который, без всякого сомнения, является одним из лучших российских автомобилей. Уже тот факт, что данная машина успешно экспортировалась в Европу и Америку (пусть и Латинскую) уже делает честь всему отечественному автопрому.

Нива 2121 – машина необычная. Сегодня за те деньги, которые просят за новую «Ниву» (сейчас она называется Lada 4x4), можно приобрести подержанный японский внедорожник в хорошем состоянии. Наступает на пятки и китайская техника. Тем не менее, «Нива» пользуется стабильным спросом. Покупают эти автомобили для разных целей – одному нужен недорогой в обслуживании внедорожник для поездок на дачу, другого вынуждают покупать «Ниву» обстоятельства и разбитые дороги. Но есть еще и третья категория людей – так называемые «нивоводы». Представители этой категории владельцев нередко обладают достаточными средствами для покупки более дорого внедорожника, тем не менее, покупают именно 21-ю «Ниву», причем нередко после 3-4-х таких же предшественниц.

Секрет такой любви объясняется просто – «Нива» дарит чувство свободы и невероятной «душевности» от вождения и эксплуатации. В ней нет высокого уровня комфорта, а для управления требуется определенная физическая подготовка. Машина отнюдь не скоростная – 130 км/ч это абсолютный потолок для нее. «Нива» требует заботы – ее необходимо постоянно обслуживать, следить за подвеской, прислушиваться к посторонним шумам. Однако, «Нива» никогда не подведет. Она вывезет с заснеженного двора, выберется с раскисшего проселка, на ней можно поехать куда угодно в любую погоду, зная, что в машине будет комфортно, тепло и она из любой ситуации вывезет, а если уж и сломается – отремонтировать ее можно в любой деревне, благо запчасти к «Ниве» везде можно найти. Этот автомобиль отучает от суеты, он позволяет получать удовольствие от поездок и не нервничать на дороге. Хотя, понятно, что это не машина с беззаботной эксплуатацией. И пусть «Нивы» последнего поколения собирают довольно качественно, все равно авто требует внимания. Только кому-то обслуживание будет в удовольствие, а кто-то от чуть «вспотевшего» шланга придет в истерику и сразу начнет ругать весь отечественный автопром. Так что это машина на любителя.

Современная «Нива» оснащается 8-клаппаным двигателем объемом 1,7 литра и мощностью 83 л.с. Характерной особенностью данного мотора является весьма скромный расход топлива, который составляет около 10 литров при езде по трассе. В сравнении, например, с «УАЗом», это просто смешной показатель. Некоторым минусом является тот факт, что двигатель заточен исключительно под 95-й бензин и выше. Этого требует и впрыск, и увеличенная степень сжатия. Причем бензин должен быть хорошего качества. Так что в глубинке могут возникнуть определенные сложности. Впрочем, ремонт топливной аппаратуры на этом автомобиле недорогой.

Внедорожник имеет дорожный просвет в 220 мм – этого хватает для езды по бездорожью, но в глубокую колею лучше не соваться. Многие «нивоводы» проезжают размякший проселок по обочине и в ус не дуют. Машина имеет постоянный полный привод, при этом есть возможность блокировки дифференциала и включения пониженной передачи. Вообще, стоит заметить, передачи у «Нивы» короткие, и рассчитаны на езду по плохим дорогам с небольшой скоростью. Это с одной стороны, большой плюс, поскольку «Нива» очень стремительно срывается с места, а с другой минус – на этом внедорожнике низкая максимальная скорость. При этом разогнать-то машину можно и до 140 км/ч, да только вот высоких скоростей часто не выдерживает трансмиссия. А вот если ездить по ПДД, соблюдая скоростной режим, никаких проблем не будет.

Еще один большой плюс «Нивы» - прекрасная управляемость и обзор. Несмотря на то, что руль и педали тяжеловаты, машина очень маневренна, с ней легко справляются начинающие водители. Внедорожник в отличие от «классики» является более безопасным, поскольку не провоцирует на быструю езду и обладает более крепким кузовом. Так что «Нива» - очень удачная машина, хотя и требует определенного внимания в эксплуатации. Для людей со средним достатком, которые любят чинить авто своими руками, интересуются техникой и любят выезжать на природу - лучше автомобиля нет.