www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Расходы при покупке машины в кредит

Расходы при покупке машины в кредит


13 ноября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Если верить рекламе, заполучить собственный автомобиль можно за пять-десять тысяч рублей в месяц. Естественно, речь идет о машинах эконом-класса для начинающих водителей, вроде Chevrolet Aveo, Hyundai Solaris или Renault Logan.

При большом первоначальном взносе и «длинном» сроке кредита действительно можно выйти на относительно небольшой ежемесячный платеж в пять-десять тысяч. Другое дело, что многие забывают про расходы, сопутствующие приобретению машины в кредит.

Предлагаем рассчитать все расходы на покупку Chevrolet Aveo в кузове хэтчбек, с автоматической коробкой передач, в максимальной комплектации LTZ. Стоимость такого автомобиля — 570 000 рублей, за эти деньги вы получите кондиционер, подогрев передних сидений, круиз-контроль, подогрев зеркал и многое другое. На сегодняшний день это самая «богатая» новая машина иностранного производства дешевле 20 000 долларов.

Первое, на что придется потратиться человеку, который собирается купить новую машину в кредит, это комиссия банка. Некоторые крупные, особенно государственные банки уже отменили все возможные комиссии при выдаче автомобильных кредитов, но многие все еще продолжают взимать 1-2% от суммы займа. Комиссия может называться по-разному — «за выдачу кредита» или «за открытие ссудного счета», но суть одна — несколько тысяч рублей вы заплатите банку ни за что.

Некоторые банки могут потребовать застраховать жизнь и трудоспособность клиента. Впрочем, как правило, у вас есть выбор, страховаться или нет. Другое дело, что за отсутствие такой страховки можно нарваться на более высокую процентную ставку.

Третья, и самая крупная статья расходов покупателя кредитной машины — это полное страхование самого автомобиля, то есть пресловутое КАСКО. И здесь страховщики не стесняются завышать тарифы до заоблачных высот, ведь вы обречены купить КАСКО, этого требует банк. При покупке в кредит нового Chevrolet Aveo за 570 000 рублей КАСКО для тридцатилетнего водителя с десятилетним стажем вождения обойдется примерно в 50 000 рублей. Водитель-новичок, только что получивший права, заплатит за то же самое уже 100 000 рублей. Расходы на КАСКО за первый год можно включать в сумму кредита, но это существенно влияет на итоговую переплату.

Менее значительные расходы при покупке машины как в кредит, так и за наличные, это покупка брызговиков, ковриков в салон, приобретение обязательного полиса ОСАГО, постановка автомобиля на учет в ГИБДД. Если машина приобретается зимой, то сразу же нужно быть готовым выложить еще пару десятков тысяч рублей за зимнюю резину.

В итоге совокупные расходы при покупке авто в кредит могут составить от 60 000 до 120 000 рублей. И это не считая, собственно, первоначального взноса.