www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Простые правила безопасного вождения

Простые правила безопасного вождения


13 ноября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Простые правила безопасного вождения

трезвый водитель круглосуточно, пьяный водитель

Причин, вызывающих аварийные ситуации на дороге, достаточно много. Лидирующие место среди них, к сожалению, занимают ДТП, произошедшие по вине нетрезвого водителя. Последствия этих происшествий губительны, разрушают судьбы людей, поэтому главное правило любого автолюбителя – никогда и ни при каких обстоятельствах ни садиться за руль в алкогольном опьянении. Если все-таки вы «приняли на грудь», будучи за рулем, воспользуйтесь услугой трезвый водитель круглосуточно. Запомните, пьяный водитель - самый опасный дорожный фактор!

В остальном же аварийных ситуаций зачастую можно избежать. Достаточно лишь помнить простые правила безопасного вождения. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Если в дороге вас застал туман, снизьте скорость до минимальной и увеличьте дистанцию. Туман искажает контуры предметов и реальные расстояния, поэтому лучше прижаться к обочине и ориентироваться на дорожную разметку. Обязательно включите противотуманные фары. Заранее позаботьтесь о том, чтобы они были верно установлены и отрегулированы.
  2. Ливень или обильный снегопад значительно затрудняют движение из-за плохой видимости и скользящего покрытия. Поставьте дворники в активный режим работы и включите габаритные огни. В такую (не)погоду необходимо быть особенно внимательным на дороге, а лучше и вовсе воздержаться от поездки на собственном авто, воспользовавшись общественным транспортом или такси.
  3. Гололед. Для того, чтобы чувствовать себя уверенно при первых заморозках, еще до выпадения снега смените летнюю резину автомобиля на зимнюю. Так же, как и при тумане, главные правила управления машиной на ледяном настиле – низкая скорость и большая дистанция. В данном случае лучше опоздать и пропустить особо спешащих, чем неудачно вырваться вперед.
  4. Запотевшие окна - большая проблема для водителя. Причин повышенной влажности может быть несколько: неисправность печного радиатора, засоренность воздушного фильтра, слишком большая разница температур за окном и внутри салона. Чтобы не отвлекаться на это в пути, распылите на окна специальный спрей от запотевания.
  5. Яркое солнце. Избежать солнечного ослепления вам помогут специальные очки для водителей. Поляризованные линзы таких очков защищают автолюбителей от бликов и сохраняют четкость изображения и правильную цветопередачу.

И последнее. Старайтесь не садиться за руль в плохом настроении. Ссора с близкими или неприятные новости займут ваши мысли больше, чем ситуация на дороге, а это может привести к непоправимому.