www.buy-avto.ru > Авто Статьи > «Я узнаю тебя из тысячи» или как из множества вариантов выбрать «свой» автомобиль

«Я узнаю тебя из тысячи» или как из множества вариантов выбрать «свой» автомобиль


13 ноября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Сколько мук и сомнений, бессонных ночей и душевных метаний приходится иногда пережить… приобретая автомобиль. Новый или б/у? Импортный или отечественный? Какой тип кузова, объем двигателя и коробку передач выбрать? Брать КАСКО или хватит с него и ОСАГО? После безрезультатных попыток определиться с тем, по какому критерию лучше подбирать машину, некоторым автолюбителям начинает казаться, что проще купить кран и построить дом или выбрать запчасти для большого адронного коллайдера.

Конечно, если вы немногим беднее Рокфеллера, то вряд ли перед вами встанут подобные вопросы. Скорее всего, у вас найдется автомобиль для любого случая жизни и под любое настроение. А может, даже и под цвет любимого костюма – кто знает?

Но для остальных категорий граждан очень важно определиться с ответами на такие вопросы заранее, чтобы потом не переживать из-за неудачного вложения капитала.

Конечно, основным критерием при выборе автомобиля является его стоимость. Оценивая данный пункт всегда надо учитывать и тот факт, что за машину придется платить ежегодный страховой взнос и налоги: так, иногда даже супер выгодное по цене за автомобиль предложение после пересчета всех страховых премий и налоговых сборов может обернуться тратами более существенными, чем казалось вначале. Также, лучше заранее поинтересоваться стоимостью запчастей и технического обслуживания для данной модели. Обратите внимание и на расход топлива – некоторые машины оказываются весьма нерентабельными из-за чрезмерной прожорливости.

Новая машина или б/у? Новое авто, на первый взгляд, престижней и оборудовано более современными «примочками». Но, за те же деньги, которые вы вложите в приобретение автомобиля без пробега, железный конь в возрасте 5-6 лет будет уже классом выше. Так что, дорожная техника бу может иметь определенное преимущество перед новым авто. Главное – тщательно проверить такой автомобиль перед покупкой, желательно – вместе с разбирающимся в данном вопросе человеком.

Выбор типа кузова зависит как от эстетических предпочтений покупателя, так и от функциональных задач. Так, для семейного авто подойдут минивэн и универсал: в них большой багажник и просторный салон. Тем, кому машина нужна для поездок по городу на работу/с работы, подойдут хэтчбэк или седан – они небольшие и более маневренные. Для поездок за город, езды по пересеченной местности лучше выбрать кроссовер или внедорожник, так как у них высокий клиренс.

Есть тонкости, на которые тоже стоит обратить внимание. Для езды по городу предпочтительнее выбрать автомобиль объемом двигателя до 1,6 л. АКП (автоматическая коробка передач) тоже отлично подойдет для городских пробок.