www.buy-avto.ru > Новости сайта > Рабочие из стран СНГ и оптимальные схемы их найма

Рабочие из стран СНГ и оптимальные схемы их найма


12 ноября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Использование рабочих ресурсов из стран, в конце прошедшего столетия отделившихся от огромного союзного государства, стало стандартным решением в сфере благоустройства, коммунальном хозяйстве, иных отраслях, не нуждающихся в высококвалифицированном персонале. Данный факт не является подтверждением отсутствия не имеющих квалификации работников среди россиян. Просто в преобладающем количестве случаев низкооплачиваемые рабочие места готовы занять только гастарбайтеры. Ведь в сравнении с зарплатой на их родине предлагаемые отечественными предприятиями ставки являются вполне достойным заработком.

Неквалифицированные рабочие из стран СНГ востребованы в сезонных областях народного хозяйства, там, где работников нанимают только на определенный продолжительностью сезона срок. Работники из государств, ставших ближним зарубежьем, занимаются сбором урожая, выращиванием овощных культур и фруктов, заготовкой сырья для переработки. Использование их труда выгодно только что образованным предприятиям, компаниям, находящимся в тяжелом экономическом положении, предпринимателям, набирающим персонал для срочной реализации разового бизнес проекта.

Все граждане иностранных государств, пересекающие отечественную границу на любом виде транспорта, обязаны оформиться в миграционной службе. Каждым иностранцем заполняется миграционная карта, в которой представителем пограничной структуры проставляется отметка. В трехдневный срок по прибытии к месту будущей работы иностранцу необходимо пройти процедуру регистрации в ФМС. В случае, если рабочие из стран СНГ приехали по приглашению кадрового агентства, процесс регистрации довольно прост. Сотрудники агентства вместе с уведомлением о прибытии передают инспекторам ФМС миграционную карту иностранцев и их личные документы. После доскональной проверки выданных на родине и заполненных по месту прибытия документов представители государственной службы ставят на учет гастарбайтеров и выдают талоны. Эти талоны необходимы для получения письменных разрешений, подтверждающих право иностранцев работать в России.

Самостоятельное прохождение процедуры регистрации и оформление документов лицами, зачастую слабо владеющими русским языком, нередко затягивается на слишком долгие сроки, не выгодные ни работодателю, ни самим иностранным рабочим. Порой гастарбайтеры, стремящиеся немедленно приступить к работе, вместо этого бесконечно заполняют бланки и бюрократические бумаги. К тому же с момента вручения иностранцам талонов о легализации начинает отсчитываться трехмесячный срок их законного пребывания на российской территории. Вывод прост. Если срочно нужен дешевый труд иностранцев, лучше обратиться в аутсорсиноговое агентство.