www.buy-avto.ru > Toyota > Toyota Tundra — автомобиль, спрос на который никогда не будет уменьшаться

Toyota Tundra — автомобиль, спрос на который никогда не будет уменьшаться


7 ноября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Концерн Toyota Motor стал единственным предприятием, рискнувщим вторгнуться на рынок в разряде типично американских машин — полноразмерных пикапов. Запустив в производство пикап Toyota Tundra в 1999 году в Принстоне (штат Индиана) на заводе TMMI, концернсоздал более 50 моделей этого автомобиля. Обилие моделей перекрывает все возможные варианты запросов потребителя — от бюджетных "рабочих лошадок", до 500-сильных "монстров" с акустической системой, климат и круиз-контролем и другими опциями. Начиная с 2007 года Toyota Tundra представлена 31-ой моделью.

За основу классификации принят тип кабины:

  • Regular Cab — 2-х дверный с кузовами: Standart и Long.
  • Double Cab — 4-х дверный с кузовами: Short, Standart и Long.
  • Crew Max — 4-х дверный с увеличенным объемом салона и с Short (укороченным) кузовом (колесная база 3220 мм.).

Популярности автомобиля способствует высокая степень унификации узлов, что делает возможным взаимозаменяемость узлов трансмиссии, двигателя и аксессуаров автомобилей разных моделей.

Репутация Toyota Tundra продажа которой на территории России в настоящее время не лицензирована (автомобили в салонах появляются через посредников), вне всяких сомнений, что позволяет рассчитывать на удачное приобретение.

Двигатель и трансмиссия

На автомобилях устанавливаются 2 типа V-образных бензиновых двигателей: 6-ти цилиндровый объемом 4,0 л мощностью 236 л.с. и 8-ми цилиндровый двух модификаций — 4.7 л мощностью 271 л.с. и 5.7 л мощностью 381 л.с. (i-Force). В них использованы однотипные схемы распределенного впрыска и газораспределения: четыре клапана с изменяемой геометрией на один цилиндр, раздельные распределительные валы с электронным контролем газораспределения. Toyota Tundra выпускается в классическом заднеприводном и в полноприводном вариантах. Трансмиссия оснащена автоматической коробкой передач: 5-ступенчатая для V6 и 6-ступенчатая для V8. Передний привод и понижающая передача в раздатке подключаются вручную переключателем, причем в комплектации V8 возможен режим автоматического переключения на ходу. Задний мост полноприводных версий укомплектован дифференциалом повышенного трения (ALDS) с функцией Active Trac. Такой набор — двигатель и трансмиссия — могут обеспечить тяговое усилие от 2.5…3.7 тонн. В тоже время пикап достаточно "резвый". Скорость 120…140 км/ч для него не является запредельной. По паспорту до 100 км/ч машина разгоняется 6.5…8.5 секунд, что для автомобиля класса полутонных грузовиков и с собственной массой до 2 тонн, очень впечатляющий показатель. Тормоза в последних моделях — вентилируемые дисковые на все колеса с системами: Brake Assist, ABS и EBD, а также системой контроля давления в шинах и стабильности движения (Vehicle Stability Control).

Шасси

Размеры рамы шасси в опасных сечениях доходят до 180 мм., что обеспечивает прочность и жесткость конструкции. Передняя подвеска — независимая торсионная с двумя рычагами и с винтовой пружиной, задняя — рессорная. Ширина колесной базы всех моделей — 2030 мм, ширина колеи — 1750 мм. Варианты длины колесной базы: 3220 мм., 3700 мм. и 4180 мм. Дорожный просвет (клиренс) — 254 мм. Радиус разворота около 6.5 м.

Салон

Toyota Tundra по комфортности и базовой оснащенности салона электроникой не имеет себе равных в своем классе. Вместимость 2-х дверного Regular Cab — 3 человек, а 4-х дверных авто — 6. Отделка салона варьируется от пластика до натуральной кожи.