www.buy-avto.ru > Авто Статьи > На что обратить внимание при выборе автомобильных ковриков?

На что обратить внимание при выборе автомобильных ковриков?


6 ноября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

altВ настоящее время существует множество марок автомобилей. Каждый автомобиль – это определенная история. Но традиционно большой популярностью пользуются авто из Германии. Эти машины отличаются как своими превосходными техническими параметрами, так и демократичной ценой.

Приобретая их на вторичном рынке вне зависимости от марки, большинство наших автомобилистов лишний раз убеждается в педантичности и бережливости немецких «коллег». Очень часто вообще не наблюдается износа главных узлов и деталей. Новоиспеченному владельцу остается лишь провести посетить автомойку, немного «накрасить губы» с помощью автокосметики и сменить коврики в салоне. Все – перед нами абсолютно новая машина! Здесь лишь стоит добавить то, что подобным качеством могут «похвастаться» еще машины из Америки.

Обычно водители при покупке ковриков в салон транспортного средства не задумываются об их качестве и берут первые попавшиеся. На самом деле все не так просто. Хотя это не самый важный аксессуар в автомобиле, но все же его срок службы зависит не только от материала, но и от его формы.

Автоковрики, используемые в салоне или в багажнике машины предназначены для:

  • защиты салона от пыли и грязи;
  • защиты от механических повреждений кузовной части.

Виды автомобильных ковриков

  • Универсальные. Подходят ко всем маркам автомобилей. Одним из главных преимуществ таких ковриков является то, что они продаются практически во всех авто магазинах и недорогие. Хотя огромным минусом универсальных моделей является их недолговечность, что приводит к частой замене и к лишним финансовым затратам.
  • Оригинальные или заводские. Производятся специально для определенного автомобиля. Отличаются хорошим качеством и высокой стоимостью.

Разновидности универсальных ковриков:

  1. Резиновые. Для изготовления ковриков универсальной формы применяется и утяжеленная резина, и простая. Резиновые вариации могут быть и «безбортовые», что не очень удобно при использовании, и с высокими бортами. Но минусом таких аксессуаров является их неустойчивость к морозу.
  2. Текстильные. Плюсом текстильных покрытий является их красота и экономичность. Минусы – быстро пачкаются, легко поглощают влагу, из-за чего долго сохнут, что также приводит к частой замене и к лишним затратам.
  3. Полиуретановые. Многие автомобилисты считают, что полиуретановые коврики идеальны для машины. Они легко принимают форму пола автомобиля, не затвердевают на холоде, не впитывают влагу и неприятные запахи. Но их цена намного выше текстильных и резиновых.

Оригинальные автомобильные коврики бывают:

  1. Резиновые. Производятся из резины высокого качества, имеют борта и отлично подходят по размерам к салону конкретной модели автомобиля.
  2. Текстильные. Легко чистятся, хорошо впитывают влагу и имеют прорезиненную заднюю сторону, которая не позволяет коврикам двигаться. Такие изделия выпускаются в разной цветовой гамме и их можно легко подобрать в интерьер любого автомобиля. В принципе о них особо сказать нечего – оригинал есть оригинал.

Автомобильные коврики для багажника авто:

  1. Резиновые. Обычно резиновые ковры имеют низкие борта, но при извлечении их из багажника нужно быть особо внимательным, поскольку они очень эластичны и весь мусор может оказаться в грузовом отсеке автомобиля.
  2. Пластиковые. Изготавливают из очень прочного материала. Если речь идет об оригинальных ковриках, то в центре такой защиты обязательно должна быть резиновая вставка, которая придает устойчивость покрытию при движении автомобиля.