www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Зачем нужна тонировка автомобиля? Основные правила тонировки авто

Зачем нужна тонировка автомобиля? Основные правила тонировки авто


31 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru


Относительно недавно работники автоинспекции стали значительно контролировать соблюдение правил эксплуатации тонированных стекол на транспортных средствах. Ранее, собственники машин заказывали такую услугу, как тонировка стекол автомобиля и не задумывались ни о чем, спокойно нарушая ПДД. На текущий момент ситуация обстоит немного сложнее. Работники ГИБДД имеют право остановить любой автомобиль и, воспользовавшись специальными приборами, определить, находится ли в пределах нормы уровень светопропускания стекол с тонировкой. Естественно, далеко не каждая машина способна пройти подобные испытания, соответственно, их хозяевам придется выплачивать серьезный штраф, который выписан инспектором.
В результате этого сильная тонировка постепенно уходит из повсеместной эксплуатации, однако все же окончательно от таких удобств отказываться автовладельцы не желают. Как и раньше, тонировка и полировка кузова автомобиля считаются наиболее востребованными услугами мастерских и автосервисов. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, любой уважающий себя водитель обязан ознакомиться с главными правилами тонировки. Рассматривая каждый аспект, который касается этой услуги, изначально необходимо определить, что это такое и зачем применяется. Следует заметить, что тонировка посредством затемненной специальной пленки эксплуатируется для получения некоторых существенных преимуществ как эстетических, так и технологических.
Во-первых, это защита от света. Пленки способствует снижению уровня светопропускания солнечного излучения и слепящего в ночное время, дальнего света фар. Дополнительно она приводит к уменьшению световых бликов, не допускает выгорания салона транспортного средства и препятствует нагреву салона машины. Как результат, упрощается функционирование системы охлаждения воздуха и кондиционирования в салоне авто. Это всё связано с тем, что пленка поглощает до 72% солнечных тепловых лучей и до 100% ультрафиолета.
Во-вторых, тонировка гарантирует отличную защиту от разнообразных механических воздействий. Во время аварий пленка не допускает разлет осколков и нанесение травм и увечий водителю и его пассажирам. Она повышает прочность стекол.
В-третьих, защитная пленка препятствует противоправным действиям третьих лиц. Она прячет ценные вещи владельца авто, расположенные в салоне, от глаз грабителя; повышает уровень конфиденциальности.
Последняя функция тонировки заключается в придании декоративного и эстетичного вида машине. Она помогает определить индивидуальный представительный облик.