www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Используйте тосол в системе охлаждения в зимний период

Используйте тосол в системе охлаждения в зимний период


16 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Используйте тосол в системе охлаждения в зимний период

Многие автолюбители не ездят зимой и с приходом первых холодов превращаются в обычных пешеходов. Причин такого поступка много это и нежелание гробить автомобиль на зимних дорогах и вполне обоснованные опасения ездить в снег и гололед, и многое другое. Нет смысла анализировать все причины. Главное правильно подготовить автомобиль к длительной зимней стоянке. Наилучший вариант это стационарный отапливаемый гараж. В отапливаемом помещение, где поддерживаться микроклимат и более-менее постоянная температура. Эти условия не позволят Вашей машине заржаветь или сломаться. Несколько хуже бетонные, кирпичные без отопления и обшитые внутри деревом железные гаражи. Хуже всего это просто металлический гараж без деревянной обшивки. Такой гараж очень сильно нагревается на солнце даже зимой, а ночью быстро остывает и поэтому в таком гараже сыро при любой погоде. Такой температурный режим очень быстро приведёт к появлению ржавчины и коррозии. Если нет гаража, можно просто поставить автомобиль под навес, это даже лучше чем железный гараж, ветер обеспечит хорошее просушивание Вашего автомобиля.

Сегодня некоторые автовладельцы используют вместо тосола обычную дисцилированную воду в летний период. Поэтому очень важно до прихода первых холодов эту воду слить. Чем вызвано такое желание сэкономить - непонятно, поскольку цены на тосол сегодня очень низкие. Оснобенно если покупать тосол оптом. Также важно слить воду из бочка стеклоомывателя, чтобы при замерзании она не повредила шланги и водный насос.

Теперь поговорим, как правильно подготовить Вашего стального коня для зимней стоянки. Первое что надо сделать, это высушить автомобиль. Для этого надо проехать по трассе на хорошей скорости (80-100км/ч) минут пять десять, такая процедура обеспечит хорошую сушку. Теперь можно и в гараж. Вообще можно поставить автомобиль на постой и без подготовки, просто раз в две три недели приходить и заводить и прогревать. Но помните, при таком варианте Вы рискуете весной получить проблемы, вплоть до серьёзного ремонта. Поставив автомобиль в гараж или стоянку, снимите клеммы с аккумулятора. Это надо сделать, потому что в выключенных переключателях все равно из-за влаги проходит слабые ток, и сам по себе аккумулятор тоже разряжается. Двигатель, для того чтобы избежать коррозии поршней и в цилиндрах надо выкрутить свечи и шприцем залить в каждый цилиндр по 40-50 граммов моторного масла и провернуть коленвал. Это надо сделать, для того чтобы масло растеклось по стенкам. Поставить свечи на место. Слив воды. Необходимо слить тосол, даже если он новый и всю остальную жидкость. Если этого не сделать, то вода неизбежно вызовет коррозию, а также может замерзнуть, если машина стоит на улице или в не отапливаемом помещении. Выхлопную трубу и воздушный фильтр надо просто закрыть промасленной ветошью. Это не позволит попасть влаге и появиться коррозии. Если есть возможность желательно снять нагрузку с рессор. Для этого надо поставить машину на колодки.

Теперь Ваш автомобиль готов к зиме. Сделав всё это, Вы можете спокойно идти домов зимовать. До весны с Ваш автомобиль будет в полном порядке.