www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Что такое авто винил?

Что такое авто винил?


15 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Автомобиль для многих является не простым средством передвижения, а роскошью. На это недешевое удовольствие приходится копить по несколько лет, а приобретается железная лошадка порой на всю жизнь. Как преобразить ее внешний вид, ведь иногда так хочется разнообразия?

Усовершенствование эксплуатационных характеристик и «внешности» машины называется тюнингом. Тюнинг представляет собой множество направлений деятельности и дает возможность сделать из обычной рабочей лошадки гордость ее владельца. Одним из таких направлений является авто винил.

Это процесс по наклеиванию на машину специальной ПВХ пленки, как полностью, так и с точечно. Несмотря на несерьезное отношение к этому виду тюнинга, авто винил получил широкое распространение сначала в Европе, а несколько лет назад и в России. С течением времени технологии производства все более совершенствовались, пленки становились прочнее, износоустойчивее, приобрели многообразную палитру и фактуру.

Сейчас различают два вида пленок – литые и каландрированные. Первые являются более эластичными, вследствие чего увеличивается их прочность. Вторые имеют меньший срок службы, но значительно дешевле литых.

Это направление предоставляет возможность полного преображения даже самого простого автомобиля, потому как оклейка автомобиля пленкой дает удивительные декоративные эффекты. Матовые и зеркальные экземпляры, имитация поверхности под карбон, узоры, орнаменты и рисунки сделают машину уникальной.

Вот некоторые виды авто винила:

1. Аппликация. Это самый недорогой способ придать своей «ласточке» модный спортивный вид. Из небольшого количества материала вырезаются детали (полосы, векторный рисунок).

2. Полная оклейка. Менять цвет можно хоть каждый месяц. Это отличная альтернатива дорогостоящей окраске, кроме того, сделать это можно быстро, всего за два-три дня.

3. Ламинация поверхности. На кузов автомобиля наносят бесцветную прозрачную ПВХ пленку, которая защищает его от царапин и потертостей. С ней заводская покраска сохранится максимально долго.

4. Еще одно направление – это винилография. На прозрачный материал наносят рисунок, после чего наклеивают на поверхность. Сверху применяется защитный бесцветный состав.

Кроме того, данное направление тюнинга поможет недорого и быстро претворить в жизнь индивидуальный авторский дизайн. Его стоимость гораздо ниже, чем аналогичные работы по покраске или аэрографии. Так, создание рисунка на капоте с использованием ПВХ, обойдется в сумму около пяти тысяч рублей. Но что самое главное, при желании владелец всегда сможет вернуть автомобилю прежний внешний вид.