www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Роль хороших шин для бзопасного вождения

Роль хороших шин для бзопасного вождения


12 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Шины – резина, которая даёт возможность вашей машине передвигаться и маневрировать по проезжей части. Задание шин – осуществить качественное сцепление с поверхностью дороги, одновременно сохраняя прочность при высоких нагрузках в поперечном и продольном направлениях. Состояние резины вашего автомобиля непосредственно влияет на комфортабельность вождения и безопасность движения.

Если быть точным, то шины - это не просто куски резины заданной формы, это также залог безопасности на дорогах. Единственное, чем автомобиль соприкасается с дорогой – именно шины, поэтому к покупке резины через интернет-магазин шин и дисков или в обычных магазинах необходимо подходить очень серьёзно. Все тормозные, ускоряющие и рулевые силы между автомобилем и дорогой происходят именно через шины, так что их по праву можно назвать активным элементом безопасности. Ваша машина едет по дороге, а вы контролируете процесс езды при помощи четырёх контактных зон, площадь каждой примерно равна площади ладони.

Влияние шин на безопасность повышается в сложных и часто меняющихся климатических условиях, к примеру, на льду или снегу, на мокрой дороге или бездорожье, а также в неожиданных ситуациях.

Наступление первых морозов всегда происходит неожиданно. Скользкие зимние дороги каждый год становятся неожиданностью для автомобилистов. Резкие изменения погодных условий превращает приятный процесс вождения в сложное испытание для автомобильных шин. Именно поэтому, выбирая шины, необходимо иметь уверенность в том, что никакой погодный каприз не застанет вас и вашу машину врасплох.

Протектор хорошего качества и стабильное давление в шинах - очень важные показатели для нормальной работы шин. Если шины отработали свой срок, начинается процесс износа, их сцепление с покрытием мокрой дороги и свойства аквапланирования снижаются, а риск возникновения аварий увеличивается. Неправильное давление внутри шин может снизить контролирование автомобиля при возникновении экстремальных ситуаций, и даже вызвать их разрыв.

Сложные, постоянно меняющиеся погодные условия требуют от шин высокой надёжности. И даже в самых непредсказуемых климатических условиях шина должна сохранять высокий коэффициент сцепления. Лишь только качественные могут оправдать ваши ожидания на безупречную работу на шоссе, загородных дорогах, или в любых других условиях, в которых вам приходится водить автомобиль.