www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Готовим автомобиль к дальнему пути

Готовим автомобиль к дальнему пути


10 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Готовим автомобиль к дальнему пути
Автомобильный туризм всегда привлекал людей полной свободой передвижения, возможностью преодолевать большие расстояния между странами и городами и не платить за билеты на поезд или самолёт. Вы можете выехать из дома и приехать прямо в отель в другом городе, не пользуясь общественным транспортом и постоянно находясь в комфортных условиях. Другой вопрос, что ваш автомобиль для начала должен вам эти самые комфортные условия обеспечивать изначально. Если в повседневной жизни, когда наш путь на автомобиле лежит, обычно, между работой и домом, между домом и гипермакетом, мы можем не сильно заботиться о состоянии всех систем автомобиля, ведь мы уверены, что случись что, мы просто доедем до ближайшего сервиса, которых в городе сотни и починим автомобиль. Даже когда мы едем на дачу, никакого беспокойства не испытываем.
Но как быть с поездками в незнакомые места - другие регионы нашей страны или в другие страны? Вам незнакома местная инфраструктура - можно ли доверять тем или иным сервисам? Окажется ли у них нужная запчасть и есть вообще где-нибудьрядом магазин с оригинальными запчастями?
На самом деле дальние поездки - это всегда серьёзная проверка для всех систем автомобиля. Из-за того, что автомобилю приходится работать на максимальных режимах в течение многих часов, он склонен проявлять все свои не залеченные болячки, накопленные за предыдущий год. Понятно, что заниматься ситуативным ремонтом прямо в поездке никто не желает. Но для того, чтобы этого избежать, автомобиль нужно грамотно и тщательно подготовить к поездке.
Итак, необходимо заехать на знакому нам СТО, где вас точно не начнут “разводить” на дорогой ремонт, а действительно объективно оценят и тщательно проверят все системы вашего авто.
Необходимо перед поездкой произвести следующие проверки: оценка состояния ходовой части, систем охлаждения и кондиционерования (и отопления), проверка уровней всех рабочих жидкостей - моторного масла, охлаждающей жидкости, тормозной и прочих, проверку осветительных приборов, состояния свечей зажигания.
Летом в дальнем пути велик риск перегрева мотора, причиной которому становится загрязнённый радиатор или забитые фильтры. Та же проблема с фильтрами преследует и систему вентиляции и кондиционирования. Особенно после весеннего цветения или после июльского тополиного пуха стоит проверять их состояние.
В ходовой части необходимо проконтролировать, не изношены ли многочисленные резиновые изделия, в частности - сайлентблоки. Под воздействием высоких температур полимеры расширяются и склонны к повышенному разрушению. Трещина, которая выглядит сейчас незначительной, на юге может сильно разрастись и быстро разрушить весь элемент.
Чувствительны к смене влажности и температуры также и электрические соединения и провода. Перед поездкой нужно проконтролировать как состояние аккумулятора и генератора, так и состояние проводов и контактов - не окислились ли они. Особенно тщательно необходимо проверить проводку системы пуска.
Здесь же следует упомянуть и свечи зажигания, если в последний раз вы меняли их достаточно давно, не поленитесь приобрести пару штук впрок и возить их с собой в длительные путешествия. Быстро найти свечи для любого автомобиля вы можете, например, здесь. Если свеча выйдет из строя где-нибудь в глуши, где гарантия, что на ближайшем сервисе найдут подходящую? Конечно такие запчасти лучше возить с собой, это всё-таки не предохранитель, который можно найти в любом автомагазине.