www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Автомобиль с прицепом – правила управления

Автомобиль с прицепом – правила управления


9 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Прицеп - это то, что очень часто требуется многим владельцам как легковых, так и грузовых автомобилей. Потому что, что и говорить, прицеп позволяет осуществлять перевозки грузов со значительной массой, среди которых наиболее популярные - это лодки, мебель и другие габаритные вещи. Для тех, кто владеет легковым автомобилем, прицеп открывает особенно большие возможности, потому что без него перевезти, например, неразборный шкаф вообще не представляется возможным. Однако даже если вы владеете прицепом, то нужно очень хорошо представлять себе, как им пользоваться. Действительно, какие есть специальные правила для тех, кто использует прицепы?

Во-первых, если вы используете прицеп, то это значительно усложняет управление транспортным средством. Скорость снижается, да и вообще не рекомендуется ехать слишком быстро, потому что прицеп сильно увеличивает тормозной путь, особенно если на нем много груза.

Во-вторых, лучше всего использовать такие трассы и совершать перевозки в такое время, когда на трассе поменьше машин. Это позволит упростить вам задачу, а вот если вы едете в час пик, то можете сильно застопориться, да и движение из-за автомобиля с прицепом также может встать, если у водителя возникнут те или иные трудности.

Важнейшим моментом является безопасность. Поэтому стоит использовать только надёжные фаркопы, которые обеспечивают сцепление прицепа с автомобилем. Чем больше масса прицепа и чем выше его грузоподъёмность, тем более мощным и надёжным обязан быть фаркоп, иначе это может привести к очень неприятным последствиям.

Если вы используете прицеп, то вам обязательно стоит позаботиться о том, чтобы он соответствовал всем требованиям, которые предъявляются к прицепам в той стране, в которой вы планируете его использовать. Совершенно недопустимым является использование самодельных прицепов, или таких, которые являются слишком габаритными и превышают по ширине, длине или высоте допустимые параметры. Кроме того, прицеп тоже стоит зарегистрировать, если у вас есть желание не иметь никаких проблем с "дорожными властями" по поводу эксплуатации данного транспортного средства.

Если вы заметили неисправности в работе прицепа или в фаркопе, то сразу же обращайтесь за квалифицированной помощью в профессиональный автосервис. Это позволит вам ездить, ничего не опасаясь и будучи уверенным в своем транспортном средстве.