www.buy-avto.ru > Авто Статьи > На чем основывается выбор антенн для транспортных средств

На чем основывается выбор антенн для транспортных средств


3 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Рано или поздно любимая аудиосистема надоедает наличием заезженных дисков, флешка не устраивает ограниченным объемом и качеством воспроизведения, остается только одна надежда обласкать свой слух – это топовая радиоволна. Но, если нет приличной антенны, то чудо может не состояться, и вместо спокойного прослушивания одной из последних музыкальных зарисовок, в результате можно получить треск и сплошные помехи, напоминающие «белый шум» с редкими всплесками обрывков фраз, далекими от музыкального звучания.

Дабы не попасть в такую неприятную ситуацию, следует основательно подойти к выбору такого необходимого средства, как автомобильные антенны. На каких критериях должен основываться выбор?

Во-первых, любое устройство выбирается по параметрам, то есть соответствиям тем задачам, которые на него будут возлагаться. Например, если владелец транспортного средства планирует не только слушать магнитолу, но и подключить к антенне ТВ приемник, навигатор и некоторые другие мелочи, которые зависят от качества принимаемого сигнала, то в этом случае оптимальнее всего остановиться на комбинированном автомобильном устройстве (GPS или GSM). Такой тип сможет обеспечить качественную деятельность всех современных коммуникаций в автомобиле.

Для этих целей (просмотр ТВ, прием радиоволн, навигатор и так далее) можно, конечно, приобрести и спутниковую антенну. Она является универсальным вариантом для реализации любых запросов. Но ее стоимость иногда не оправдывает уровень потребностей.

Если же владелец автомобиля собирается только слушать радио, не являясь ярым поклонником современных гаджетов, и готов довольствоваться стандартной, но хорошей магнитолой, то скорее всего, ему вполне может пойти традиционная радиоантенна, от которой при необходимости могут работать даже автомобильные рации.

Во-вторых, место расположения антенны. Если внешний вид автомобиля владельцу транспортного средства не очень важен, или он считает, что наличие на одной из частей кузова рогового отростка является дополнительным украшением, то наружный вариант может стать самым оптимальным вариантом. Но в этом случае нужно учитывать, что данный тип устройств является пассивным, и для его активации необходимо приобрести еще усилитель и активный кабель.

Внутрисалонные антенны являются активными и не требуют к себе дополнительных приборов и устройств, так как уже сразу снабжены встроенным усилителем. В отличие от внешних, внутрисалонные приборы эксплуатируются дольше, так как не подвержены воздействию различных атмосферных явлений, соответственно, не страдают от коррозии и окисления контактов.