www.buy-avto.ru > Мото Статьи > Как выбрать скутер

Как выбрать скутер


3 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Нынешний выбор скутеров может смутить даже опытного мотолюбителя. Любой мало-мальски серьёзный специализированный магазин предлагает десятки разных моделей.Поэтому до того, как сделать выбор, необходимо решить для себя несколько важных вопросов.

Подержанный или новый

Главная разница между ними - цена. Часто именно она влияет на решение о покупке. Если Вы всё же решились, то лучше брать технику:
- способную выдержать российские дороги;
- известного производителя;
- не старше 2-3-х лет.

Ведущее место занимали раньше скутеры японских компаний. Высокое качество техники, японских дорог, - всё это характеризует машины с лучшей стороны. Даже 5-ти, 10-тилетние двухколёсные машинки продолжают исправно служить новому владельцу.

Положение на рынке изменила КНР. Поначалу выпускаемая ими техника напоминала плохо сделанную копию японских машин. Тем не менее, в России продажа скутеров велась довольно активно. Всё дело - в цене. Зачастую японская б/у техника стоила дороже новенького китайского мокика. Однако, скутеры из Китая были ненадёжными, часто ломались, достать запчасти было весьма проблемно.

Нынче картина несколько поменялась; китайцы учли недостатки, скутера стали делать более качественные. Такие машины можно отличить по переднему дисковому тормозу, четырёхтактному движку, телескопической передней вилке. И всё же "секонд хенд" из Поднебесной стоит брать, если Вы (или Ваш знакомый, родственник, друг) уже имели дело с подобными агрегатами, и сможете оценить работоспособность скутера.

Наиболее насыщен б/у китайской, японской техникой Дальний Восток. Но приобрести недорого скутер можно и западнее. Например, скутер в Екатеринбурге будет стоить значительно дешевле, чем в Москве.

Сколько тактов

Двигатель может быть двух- или четырёхтактным. Распространённое мнение, что 2 такта уже в прошлом, не совсем верно. На вторичном рынке всё ещё полно подобных моделей. К достоинствам "двухтактников" можно отнести:
- малый вес;
- простота конструкции (в том числе двигателя);
- большая удельная мощность (та, что соотносится с объёмом цилиндра).

Отсутствие смазочной системы и элементов газораспределения позволяют использовать минимум деталей. Если всё же мощности не хватает, переделать двигатель специалисту не составит особого труда, можно перейти на более объёмную кубатуру.

А что "скажут" 4 такта? Плюсы четырёхтактных движков:
- тихая работа;
- малый расход масла (меняют лишь при ТО);
- меньший расход топлива.

Так что, выбирая технику, следует в первую очередь учитывать технические данные, надёжность, что справедливо по отношению и к новым и к б/у скутерам.

Источник: gc-progress.com