www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Что влияет на цену автомобиля

Что влияет на цену автомобиля


3 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

altПланируя начало и развитие автомобильного бизнеса, предпринимателям необходимо учитывать факторы, которые влияют на цену автомобиля. Прежде всего это касается рынка подержанных автомобилей. Ведь на новые машины, как правило, цены устанавливает производитель. В ряде случаев он же диктует стоимость авто у дилера.

На вторичном рынке цену определяет владелец авто, посредник и покупатель. Соответственно, каждый из них хочет получить максимальную выгоду и соразмеряет стоимость с ней. Так, неоспоримыми факторами показателя стоимости будут технические характеристики (износ и амортизация автомобиля, количество ремонтов, год выпуска и т.д.), пробег и марка авто. Учитывается и изначальная стоимость, за которую автомобиль был приобретен.

Далее во внимание принимаются критерии, влияющие на потребительский спрос – востребованность данного средства передвижения (модели) у водителей, которые хотят сэкономить на покупке. Как оказалось, на цену автомобиля влияет цвет. Наибольшим спросом пользуются черные авто и авто цвета металлик, за ними следуют вишневые и красные иномарки. Тот же модельный ряд с одинаковым пробегом белого цвета будет стоить дешевле.

Автовладельцы машин нестандартных цветов (лилового, салатного, зеленого и т.д.), чтобы продать такое транспортное средство, должны выставлять минимальную цену. Это обусловлено стереотипностью мышления водителей и малым спросом на машины «вызывающих» цветов.

Мнение о том, что «полный фарш» в автомобиле позволит продать его подороже, ошибочно. Покупка подержанного авто - это прежде всего стремление купить дешевле, поэтому имеющиеся в автомобиле экшн камеры drift hd 170, навигаторы, регистраторы, новая обивка, эксклюзивный руль и другие результаты тюнинга новому автовладельцу могут быть и не нужны. При оценке авто они будут учтены, но их стоимость будет занижена в несколько раз.

Единственное, что может быть учтено при оценке автомобиля с пробегом, так это наличие сигнализации и страховки. Страховка для автовладельца является обязательной, а ее выдача предусматривает установку охранного устройства. Соответственно, цена данных благ окупится полностью.

Начиная бизнес на автомобилях с пробегом, не забывайте о тех аспектах, которые следует учитывать при оценке авто, чтобы не понести убытки за счет заниженной или завышенной стоимости. Изучайте рынок. И тогда бизнес непременно будет выгодным.