www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Как побороть страх вождения

Как побороть страх вождения


2 октября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Многие будущие водители панически боятся автомобилей. Каждая поездка кажется им смертельно опасным мероприятием. В таком психологическом состоянии вряд ли удастся освоить все необходимые навыки вождения.

Нервно-психическое напряжение новичков объясняется тем, что автомобиль – это средство повышенной опасности, поэтому водитель испытывает чувство ответственности как за свою собственную безопасность, так и за жизнь пассажиров, сохранность автомобиля и груза. При этом доминируют в основном негативные эмоции – тревога, сомнение, страх. Многие новички постоянно ждут, что на следующем повороте они врежутся в такси на вокзал, что автобус, отъезжающий от остановки, впечатается в бок, что мотоциклист резко сменит траекторию и зацепит багажник и пр. Подобные чувства испытывает каждый эмоционально неустойчивый человек, начинающий свою водительскую «карьеру». Между тем длительное нервное напряжение ведет к нарушению различных психических процессов, ухудшению координации движений и увеличению времени реакции.

Необходимость контролировать сразу несколько механизмов (руль, коробка передач, педали, указатели поворота), вести наблюдение за меняющейся дорожной ситуацией, следить за разметкой, знаками и показаниями приборов, да еще и при условии плохой погоды – все это тяжко сказывается на эмоциональном состоянии новичка. Пока все движения не дойдут до автоматизма, каждая посадка будет оставаться стрессовой ситуацией. В некоторых случаях, даже получив права, новички предпочитают делать заказ такси в Москве, чтобы не испытывать страх.

Вот несколько приемов, помогающих выйти из стрессового состояния.

  1. Регуляция дыхания. Обычно мы не думаем, как дышим. Но если обстановка начинает накаляться, дыхание становится тяжелым и затрудненным, а при сильном испуге, ожидании чего-то дыхание невольно замирает. Человек умеет контролировать свое дыхание, и эти навыки можно использовать для успокоения. Противострессовые дыхательные упражнения доступны для выполнения в любых условиях. Главное, чтобы позвоночник не был искривлен, а голова «сидела» прямо и свободно.
    С помощью глубокого дыхания можно предупредить резкие перепады настроения. Успокоению и полной релаксации способствует увеличение продолжительности выдоха и ритмичность вдохов. От правильного дыхания зависит здоровье человека и, соответственно, продолжительность жизни. Чем глубже, ритмичнее, медленнее и спокойнее мы дышим, тем скорее этот способ станет частью нашей жизни.
  2. Противострессовое дыхание. Глубоко вдохните через нос, на миг задержите дыхание и медно выдыхайте. Постарайтесь представить, что с каждым новым вдохом из вас уходит стресс, страхи и неуверенность.
  3. Минутная релаксация. Расслабьте плечи, уголки рта, оближите губы. Сосредоточьтесь на положении тела и выражении лица. Минутное расслабление, пока вы пропускаете междугороднее такси, фуру или товарный поезд, вам совсем не повредит.