buy-avto.ru - купить автомобиль
  
главная страница
карта сайта
контакты
главнаяновостистатьифорум
buy-avto.ru >Статьи >Виды тяговых аккумуляторов для штабелеров и складских тележек и особенности их эксплуатации
главное меню
Главная
Новости
Реклама
Обратная связь
полезные ссылки

сервис
АВТО ЮРИСТЫ
Авто-Мото Страхование
Форум
автолюбителю
Советы автолюбителю
Тюнинг автомобилей
Обзор автомобилей
Ремонт автомобиля
Доска объявлений
Коды регионов
Штраф стоянки
Спецномера
Автофорум
Статьи
мотолюбителю
Мотофорум
Статьи
автозапчасти
Статьи
Программное обеспечение
реклама

Тяговые аккумуляторные батареи для штабелеров, как и любые аналогичные устройства, делятся на два основных и самых распространенных типа:

  • АКБ с жидким электролитом;
  • АКБ гелевая или с густым электролитом.

Существуют также специальные виды аккумуляторных батарей, имеющих, например, взрывозащищенный корпус, малое обслуживание, которые предназначены для работы в особых условиях.

Жидкий электролит применяется в большинстве тяговых батарей. Этот тип АКБ является самым востребованным и самым распространенным в силу невысокой стоимости батареи. Среди его преимуществ можно отметить не только бюджетность, но и возможность простого обслуживания и проведения ремонта. При отсутствии механических повреждений корпуса и стальных пластин возможна замена электролита тяговой аккумуляторной батареи на таких технических устройствах, как складская тележка EС 301, вилочный электропогрузчик и пр., после которой АКБ обретает первоначальные мощностные характеристики.

При наличии желеобразного состава электролита тяговые аккумуляторы не потребуют создания для их перезарядки каких-либо особых условий, что является недостатком наполнения жидким электролитом. Данную возможность предоставляет уникальные особенности конструкции гелевой АКБ. Батареи этого типа являются необслуживаемыми. Они не имеют пробок, технических отверстий, разборных деталей, поэтому не требуют обслуживания и не подвергаются разгерметизации.

Еще одним важнейшим положительным качеством гелевой батарей является невозможность выплескивания электролита за пределы конструкции АКБ. Конструкционные особенности гелевых тяговых батарей отражаются на особых характеристиках, к которым относится удельная и номинальная емкость, способность быстро заряжаться, увеличенное число циклов полной зарядки и разрядки, температурные ограничения и пр.

Особенности эксплуатации тяговых АКБ

Для продолжительного срока службы тяговых аккумуляторных батарей, предназначенных для складской техники, существуют определенные правила, которые следует соблюдать. К ним относится:

  • контроль за внешним состоянием батареи, проверка отсутствия нарушений в изоляции, целостности корпуса, возможного окисления клемм и др.;
  • контроль утечки электролита;
  • регулярная очистка основных деталей тяговой аккумуляторной батареи;
  • контроль уровня электролита, если АКБ является обслуживаемой, долив дистиллированной воды в случае необходимости;
  • соблюдение условий хранения неэксплуатируемых батарей, для которых важен температурный режим и отсутствие солнечных лучей, а также устранение прочих неблагоприятных температурных воздействий на АКБ;
  • своевременная зарядка тяговой батареи, которая проводится в соответствии с требованиями, изложенными в инструкциях по эксплуатации АКБ.

 

 


 (голосов: 0)

Комментариев: 0 | Распечатать эту страницу

Ваши комментарии:
Новости форума | Авто Новости


Самый интересный транспорт от Мазда за всю историю существования бренда
Начнем с предыстории. 

Где сделать чип-тюнинг "Лексус"?
Водитель любого автомобиля мечтает увеличить мощность и сократить расход топлива, сделать двигатель более отзывчивым. 

Пятилитровая канистра выгода покупки моторного масла
Обычно в двигателях компактных легковых автомашин его содержится примерно 4 л, в наиболее объемных моторах больших седанов, кроссоверов – больше, чем 4 л.

Все новости >>


добавить объявление
партнеры
Страховой брокер LuxПолис

популярные объявления
полезная информация
Адреса отделений ГИБДД

Выберите метро

Поиск автомагазинов

Метро:
Марка:

экскизы автомобилей
статистика объявлений



© 2010 все права защищены
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика