www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Почему важно купить зимние шины

Почему важно купить зимние шины


27 сентября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Что нужно сделать практически каждому автолюбителю в связи с приближением зимы? Помимо всего прочего, очень важным моментом является смена "резины". Практика показывает, что если этого вовремя не сделать, то в будущем, в зимний период, могут возникнуть существенные проблемы с тем, чтобы вы могли спокойно передвигаться по дорогам. Почему же так важно купить зимние шины и поставить их на свое авто заблаговременно?

Первая из причин состоит в том, что летние шины являются более твердыми, в связи с чем в холодное время года они становятся как бы "дубовыми", что делает перемещение на них ничуть не более приятным, чем езду на деревянных колёсах. Если водитель и пассажиры не хотят чувствовать всем своим телом каждую неровность дороги, то разумеется, что нужны более мягкие шины. А это как раз и значит - шины, которые специально разработаны для зимнего сезона.

Вторая причина состоит в том, что зимние шины не только являются более мягкими, но также они имеют специальные усовершенствования, которые очень важны в зимний период. Как правило, таких усовершенствований должно быть не менее двух видов, только в этом случае можно рассчитывать на то, что машина будет нормально себя вести на дороге:

- шипы, которые цепляются за лед и обеспечивают хорошее сцепление. В отсутствие таких шипов машина начинает сильно скользить, что может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до аварии. Вот почему обязательно нужно в зимнее время ездить исключительно на шипованной резине.

- специальные бороздки, которые способствуют выталкиванию снега из-под колеса. Их наличие позволяет ездить даже по заснеженным дорогам и не вязнуть там.

Как правило, разумный автомобилист никогда не затягивает переход на зимнюю резину до последнего. В зависимости от местности это лучше всего делать в конце октября или в ноябре, тогда вы "въедете" в зиму уже полностью подготовленным к этому сезону.