www.buy-avto.ru > Ремонт автомобиля > Ремонт автостекол с трещинами и сколами

Ремонт автостекол с трещинами и сколами


7 сентября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Все, что связано с ремонтом автостекол своими руками давно знакомо автолюбителям. Далеко позади времена дефицита материалов, оборудования и информации для таких работ. Трещины или сколы на лобовом стекле – обычное явление, которое не удаётся избежать или предотвратить. И когда они появляются, главное, как можно быстрее выполнить ремонт трещин стекла автомобиля или его сколов. Своевременный ремонт позволяет продолжить эксплуатацию стекла без его замены и с минимальными затратами на необходимые материалы.

 

При изготовлении автомобилей устанавливают два вида стекол - триплекс и сталинит. Для лобового стекла применяют триплекс, а для боковых стекол и заднего ставят сталинит, но бывают исключения. Триплекс можно узнать по маркировке WL, L, Laminated. Это конструкция из двух слоёв стекла с прозрачной плёнкой между ними. При разрушении стекла, осколки остаются на пленке. Сталинит маркируется Tempered, T. Разрушаясь, распадается на мелкие осколки, для ремонта этот вид не пригоден.

 

Различают три основных вида повреждений: скол; трещина; разветвленная трещина. При сколе повреждение поверхностное, не на всю глубину. Без ремонта скол превращается в трещину, а та, в свою очередь, в разветвленную трещину, что приводит к напряжению зрения, неприятному общению с автоинспекцией и к замене лобового стекла. Если вовремя принять меры, то неприятности можно избежать.

 

При обнаружении, повреждения нужно сразу защитить от пыли и грязи. Для этого достаточно воспользоваться скотчем. Если невозможно сразу заняться ремонтом, то следует на время поменять стиль вождения, стараться минимизировать колебания и вибрацию кузова, от которых длина трещины продолжает увеличиваться. До окончания ремонта нужно постараться не попадать под дождь и не мыть стекло.

 

Сам ремонт трещин стекла автомобиля не представляет никакой сложности, требуется внимательность и аккуратность. Приобретается ремонтный комплект с подробной инструкцией, и загружается сайт cartore.ru. В составе набора обычно содержатся инжектор, шприц и клей. Повреждение очищается от грязи и осколков, промывается специальными составами, сушится и обезжиривается. Инжектор устанавливается над местом ремонта. Шприц с клеем вставляется в разъем инжектора и совершается не менее двух прокачек. Через 4 – 8 часов, после окончательного затвердевания, выравнивается и полируется место ремонта. При ремонте трещин необходимо выполнить дополнительную подготовительную операцию. На расстоянии 3-5 мм от её краёв алмазным сверлом высверливаются отверстия для предотвращения дальнейшего роста.