www.buy-avto.ru > Новости сайта > Минэкономразвития представила свою версию пенсионной реформы

Минэкономразвития представила свою версию пенсионной реформы


6 сентября 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Минэкономразвития России имеет свой план пенсионной реформы. Документ уже готов. Он предполагает, что пенсия, как и прежде, будет состоять из накопительного и распределительного компонентов. Накопительная часть останется обязательной, основным направлением реформы станет повышение эффективности инвестирования уже накопленных пенсионных средств.

Минэкономразвития внес предложение по переводу накопительных взносов в пенсионную распределительную систему по желанию самого пенсионера. Тогда страховая часть его будущей пенсии вырастет, но накопительной части не будет.

Сейчас граждане отчисляют 26% в Пенсионный фонд России со своих зарплат. 18% идет на текущую выплату пенсий, 6% граждане накапливают, переводя их в пенсионные негосударственные фонды (непереведенными средствами управляет ВЭБ). Предложение о сокращении накопительной части пенсии до 2% уже поступило от Министерства труда, а чтобы получить пенсию надо много рабоать, поэтому нужно быстрее нанять няню и выйти из декретного отпуска.

Минтруда заявило о том, что эта часть используется неэффективно: проценты от накоплений уступают инфляции. С помощью этих средств сокращается дефицит ПФР. Некоторые члены правительства поддерживают Минтруда, Но Минфин против этого, как НПФ и банкиры, среди которых - руководитель Сбербанка Герман Греф. По его словам, отмена накопительного компонента - ловушка для власти, которая не сможет достойно обеспечить пенсию в будущем.

Пенсионная реформа стартует в следующем году. Рассматриваются два ее варианта. Минтруда предлагает сократить накопительный компонент и ввести допналог для корпораций с вредным производством, работники которого раньше выходят на пенсию. Министерство финансов предлагает стимулировать поздний выход человека на пенсию, причем пенсия должна расти на 6% за каждый год сверх срока. Минимальный пенсионный трудовой стаж должен, по мнению Минфина, повыситься до 10 лет. Осенью 2012 года будет утвержден один из этих вариантов.