www.buy-avto.ru > Запчасти Статьи > Можно ли отремонтировать литой диск?

Можно ли отремонтировать литой диск?


27 августа 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

У литых дисков много преимуществ по сравнению с другими видами этой продукции. Но есть у них один недостаток, который может свести на нет все плюсы. При столкновении с препятствием литой диск обычно либо теряет свою форму, сгибаясь, либо трескается. Связано это с технологией его изготовления, от качества проведения которой зависит и степень устойчивости диска в Твери к различным внешним воздействиям.

Оказавшись с поврежденным колесом, водители обычно не спешат сразу же расставаться со старыми и покупать новые литые диски в Твери, а пытаются их отремонтировать. Будет ли результат успешным, зависит от того, какое именно повреждение получил диск и насколько оно серьезно. Здесь важно правильно подобрать способ его восстановления. Их может быть несколько.

Первый – сварка. Большинство станций техобслуживания для устранения повреждений литых дисков в Твери использует сварку при помощи аргона. Таким способом можно исправить внешние дефекты и выполнить косметический ремонт, но исправить серьезные повреждения невозможно. Ведь диск, изготовленный при помощи литья, ни в коем случае нельзя нагревать, даже его часть. Поэтому не станьте жертвой мошенников, которые будут уверять, что они могут восстановить изначальную структуру при помощи сварки диска в Твери. Это просто невозможно! А использовать диск, прошедший такой ремонт, чрезвычайно опасно, так как он может просто рассыпаться во время движения автомобиля на высокой скорости. Не экономьте на своей жизни – купите новый диск!

Второй способ – рихтовка или прокатка. Этот метод ремонта применяют для исправления небольшой деформации литого диска в Твери. Для этого сначала аккуратно молотком выравнивается край, а затем его рихтуют без использования нагревательных приборов. Такая операция под силу только опытным специалистам. Чаще же всего работники станций техобслуживания исправляют небольшие дефекты при помощи нагревания. А затем покрывают весь диск краской, чтобы скрыть характерные пятна, которые невозможно смыть или заретушировать.

Третий способ ремонта дисков – порошковая покраска. Он используется для восстановления лакокрасочной поверхности диска. Покраска дисков обладает непростой технологией. Сначала полностью удаляется старое покрытие вместе с остатками грязи, и лишь после этого аккуратно наносится новое. Краску следует наносить равномерно, чтобы не нарушить статический дисбаланс диска.