www.buy-avto.ru > Новости сайта > "Роснефтью" теперь руководит Сечин

"Роснефтью" теперь руководит Сечин


22 августа 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Пресс-релиз, выпущенный компанией "Роснефть" в связи с назначением нового руководителя, извещает о том, что на эту должность советом директоров назначен экс-куратор ТЭК в правительстве РФ, ранее занимавший должность зампреда правительства Игорь Сечин.

Прежний глава этой госкомпании Э. Худайнатов, работавший на этом посту с осени 2010 года, оказался понижен в должности и теперь будет занимать пост зампреда правления "Роснефти", что также является вице-президентской должностью. А вот Сечин, согласно уставу компании, помимо функций президента автоматически получает должность председателя правления, а, например, аренда автомобилей доступна всем желающим в любое время.

О назначении бывшего вице-премьера на пост главы "Роснефти" ему объявил 22 мая председатель нового кабинета министров Д.А. Медведев, пожелавший Сечину успехов в решении задачи по стабилизации цен на топливо, реализуемое внутри страны.

Напомним, что ранее Сечин уже входил в совет директоров предприятия "Роснефть", но был вынужден его покинуть около года назад, когда Президент потребовал убрать из советов директоров государственных корпораций и компаний всех членов правительства, совмещающих эти должности с заседанием в советах профильных предприятий.

Пакет акций, подконтрольных государству, в составе "Роснефти" составляет 75,16%, а в "Газпроме" эта цифра равняется 10,74%.