www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Советы для тех, кто собирается приобрести автомобиль

Советы для тех, кто собирается приобрести автомобиль


3 августа 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Автомобиль давно перестал быть роскошью. Активным деловым людям он необходим так же, как компьютер, мобильный телефон и многие крупные и мелкие вещицы, которые делают жизнь удобной. Поэтому, если вы стоите не пороге приобретения авто, эта статья для вас.

Любого, кто собирается купить машину, волнуют приблизительно одни и те же вопросы: на что обращать внимание, как правильно выбирать, как общаться с представителем продавца?
Отправляться за покупкой лучше всего не в одиночестве, а в обществе кого-то из друзей, коллег, родственников или близких знакомых. Одна голова хорошо, а две, как говорится, лучше. Выбор спутника в данном случае лучше делать из тех, кто неплохо разбирается в авто и различных тонкостях, касающихся всего, что с ними связано.

Осмотр машины лучше всего производить по отдельности. Например, выбрали вы шевроле авео седан, один начинает осмотр сзади, другой спереди. С разных точек и разным людям проще заметить наличие дефектов. Многие мелочи могут быть исправлены по гарантии, но для того чтобы ею воспользоваться, недостатки должны быть отражены в документах по приемке.

Акт приема-передачи стоит подписывать только после того, как вы произвели полный окончательный осмотр, все проверили, протестировали и решили все вопросы. Не ленитесь заглядывать во все труднодоступные места в салоне, под капот, днище, колесные арки, в багажник. Дверные замки, стеклоподъемники необходимо протестировать на предмет работы во всех режимах.

Важный момент – соответствие номеров двигателя, кузова заявленным в документах.

Геометрия кузова, расстояния между прилегающими поверхностями, оттенок краски – все должно быть идеально.

Если есть возможность, загоните свой долгожданный тахо или авео на эстакаду, так легче будет оценить подвеску, рулевое управление, днище. Проверьте, как заводится двигатель – на весь процесс должно уйти не более пяти секунд.

Обязательно протестируйте автомобиль в режимах быстрого и медленного разгона. В любом из вариантов все должно происходить плавно, без рывков, дерганий, стуков и провалов. На трассе новая автомашина должна двигаться прямо, при условии хорошей регулировке развала-схождения колес. Система торможения – одна из важнейших в автомобиле, от ее работы зависит ваша безопасность. Поэтому проверить тормоза так же важно, как и двигатель. Машину не должно бросать в сторону при резком торможении.

Электронную систему управления лучше проверять со специалистом. Мигание контрольных лампочек во время тестирования может свидетельствовать о неисправностях, расшифровать которые можно на станции ТО.