www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Водительское мастерство приходит с опытом

Водительское мастерство приходит с опытом


18 июля 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Водительское мастерство приходит с опытом

С каждым годом на дорогах становится все больше водителей. Автошколы выпускают свои воспитанников хоть и достаточно подготовленными, но малоопытными. Известно, что в любом деле необходимы опыт и практика. И управление транспортным средством – не исключение из правил.

Любому «новичку» знакома ситуация, когда его излишняя осторожность и неумение быстро принять правильное решение вызывают насмешки или недовольства других участников движения. Кроме того, по вине тех, кто совсем недавно получил права, часто случают ДТП. И все дело в отсутствии пресловутого опыта. Как его набраться и стать профессионалом водительского мастерства?

Специалисты уверяют, что главная причина всех неурядиц шоферов-новичков в их излишней нервозности. Психологическое напряжение – не лучший попутчик за рулем. Человек в таком состоянии, словно пьяный водитель, не может полноценно контролировать свои действия. Он начинает метаться, принимать несуразные решения или в принципе впадает в ступор.

И потому – прежде чем отправиться в путь, необходимо расслабиться. Продумайте маршрут следования, оцените все маневры, которые предстоит совершить вам. Просчитайте ситуацию. Впоследствии старайтесь строго следовать составленному плану.

Если же что-то пойдет не так, не паникуйте! Лучше сто раз подумать и стать причиной недовольства водителя в соседней машине, чем быстро предпринять необдуманный маневр и попасть в аварию. В конце концов, тот, кто сегодня надсмехается над вами, и сам когда-то был «новичком» и совершал приблизительно такие же ошибки на дороге.

Не позволяйте недовольству и порицанию других водителей стать причиной возникновения у вас комплексов. Вы – не пьяный водитель, и имеете полное право управлять автомобилем так, как вам того хочется. Главное, чтобы ваши действия совпадали с требованиями ПДД, а не представлениями других, пусть и опытных, шоферов.

Не отказывайтесь от поездок, боясь снова быть осмеянным. Помните! Мастерство приходит с опытом. В первое время можно совершать и бесцельные поездки. Изучите близлежащие дворы и улочки. Тут не такое интенсивное движение. Они идеально подойдут для практики.

Если же вы боитесь даже таких «путешествий», возьмите с собой опытного водителя. Он подскажет, как действовать в той или иной ситуации. Вот только не стоит слишком уж злоупотреблять помощью. В таком случае вы вряд ли научитесь самостоятельно принимать грамотные водительские решения!