www.buy-avto.ru > Новости сайта > В туалете дворца реставраторами была найдена шпилька королевы Екатерины Медичи

В туалете дворца реставраторами была найдена шпилька королевы Екатерины Медичи


3 июля 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Екатерина Медичи была французской королевой и правила в XVI веке и  у нее, например, так же была прикроватная тумба. Ее шпильку обнаружили в общественном туалете, который располагается во дворце Фонтенбло, что недалеко от Парижа. Об этом сообщает Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на хранителя данного учреждения Винсента Дроге.

Археологами и реставраторами случайно была обнаружена данная вещица, когда старый туалет готовились реконструировать. Специалистами было определено, что редкий аксессуар, длина которого 9 см., принадлежал королеве. Об этом свидетельствует нанесенная на шпильку литера «С», что на французском является первой буквой имени Екатерина (Catherine). Кроме того, после того как находка была очищена от пыли, удалось выяснить, что она окрашена в зеленый и белый цвета, - их традиционно предпочитала Екатерина Медичи.

Эта правительница Франции славилась своей любовью к роскошным, в частности, ювелирным изделиям, однако большую часть ее коллекции потеряли, украли и распродали после смерти Медичи. Вероятно, что найденная шпилька королевы тоже была украдена.