www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Главный свидетель на дороге - видео регистратор

Главный свидетель на дороге - видео регистратор


29 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

ВидеорегистраторВидеорегистратор сейчас стал очень популярным устройством, многие автовладельцы устанавливают эти приборы в свои автомобили. Видеорегистратор бесстрастно фиксирует все, что происходит в пути. И в момент ДТП съемка видеорегистратора может стать ценным доказательством.

Видео регистраторы помогают установить или опровергнуть вину третьих лиц в произошедшем ДТП. Ведь угол обзора регистратора захватывает не только полосу дороги, по которой движется автомобиль с регистратором, но и соседние полосы.

Данные видеорегистратора являются одним из доказательств при рассмотрении административного дела о нарушении правил дорожного движения. Согласно КоАП РФ, доказательством по делу будут все фактические данные и обстоятельства, на основании изучения которых устанавливается факт совершения административного правонарушения, а также определяется виновность лица в этом правонарушении. Ни для кого не секрет, что в судах принято безоговорочно доверять показаниям инспекторов ГИБДД. А если они противоречат действительности, то Вас, конечно, выручат данные, полученные с помощью регистратора, установленного в Вашем автомобиле. Запись видеорегистратора может быть приобщена к материалам дела и в уголовном судопроизводстве, и при рассмотрении гражданского иска об определении степени виновности участников ДТП. В этом судебном процессе учитывается масса разных доказательств, в том числе и оценка ущерба дтп. Вина каждого участника определяется в процентах. Оценивая доказательства, судья выносит свое решение. В процесс можно вызвать свидетелей, которые непосредственно видели ДТП. В ситуациях, когда ДТП произошло, например, на трассе, данные видео регистратора становятся главным доказательством. Видео регистратор – это Ваш главный и беспристрастный свидетель.

При включении регистратора не забудьте установить действительную дату и время, чтобы в случае необходимости можно было с полным правом предъявить эту запись в суде. Ведь противоположная сторона может оспаривать подлинность записи и утверждать, что она смонтирована. В этом случае может быть назначена экспертиза записи регистратора. И если будет установлена подлинность проверяемой записи, то стоимость экспертизы будет взыскана со стороны, которая опровергала этот факт.

В любом случае регистратор в автомобиле – очень нужная и полезная вещь.

Статья подготовлена при поддержке "Автоклайм" - независимая авто экспертиза автомобиля после ДТП