www.buy-avto.ru > Новости сайта > Эксплуатация электромагнитных слаботочных реле

Эксплуатация электромагнитных слаботочных реле


28 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Эксплуатация электромагнитных слаботочных реле

При эксплуатации реле (Р) в аппаратуре необходимо учитывать, к каким нарушениям в их работе могут привести различные климатические и механические воздействия и какими способами можно повысить надежность работы реле в аппаратуре.

Надежность слаботочных герметичных реле зависит не только от улучшения их технических и эксплуатационных параметров. Повысить надежность работы реле можно путем их защиты в аппаратуре от непосредственного воздействия внешних климатических и механических факторов за счет конструктивной отработки аппаратуры.

Для защиты реле от воздействия высокой влажности и пониженного атмосферного давления следует герметизировать блоки и применять осушительные средства с целью уменьшения влажности внутри блоков. Увеличение влагостойкости Р в аппаратуре достигается также путем нанесения на наружную поверхность кожуха и цоколя реле тонких слоев влагостойких лаков и компаундов. При этом необходимо обязательно покрывать влагостойким лаком выводные концы обмоток и контактов вместе с монтажными проводами схемы.

Защита реле в аппаратуре от воздействия пониженного атмосферного давления в основном должна сводиться к уменьшению нагрева Р и увеличению электрической прочности изоляции в этих условиях. В герметичной аппаратуре, предназначенной для работы в условиях пониженного атмосферного давления, следует заранее создавать повышенное атмосферное давление с учетом его последующего уменьшения за счет неизбежной утечки газа при эксплуатации. Повышенное атмосферное давление улучшает теплообмен в блоках аппаратуры, уменьшает нагрев Р и обеспечивает более высокую электрическую прочность изоляции элементов. Для уменьшения нагрева реле в условиях низкого атмосферного давления необходимо их устанавливать на платах с металлическими теплоотводами. Для работы в аппаратуре, эксплуатируемой при низком атмосферном давлении, необходимо специально отбирать Р, обладающее особо надежной герметичностью, так как разгерметизация Р в условиях эксплуатации может привести к значительному увеличению их нагрева. Реле, предназначенные для такой аппаратуры, следует окрашивать матовой краской темного цвета, так как при этом увеличивается теплоотдача излучением.

Для увеличения электрической прочности изоляции Р, работающих в условиях низкого атмосферного давления, и уменьшения перенапряжений следует выводные концы их обмоток и контактов заливать с наружной стороны цоколя пеногерметиком и применять искрогасительные контуры. Не следует заземлять кожух реле, так как это может привести к электрическому пробою изоляции между кожухом и элементами контактного узла.

Для повышения надежности работы Р в аппаратуре при воздействии повышенной температуры следует в аппаратуре с помощью термостатирования или принудительной или естественной вентиляции создавать оптимальный температурный режим. В связи с тем, что при длительном нагреве обмотки реле усиливаются процессы старения изоляции обмоточного провода, необходимо проектировать блоки аппаратуры таким образом, чтобы обмотки реле находилась под напряжением по возможности кратковременно или в повторно-кратковременном режиме работы.

Источник: http://npmavia.ru/