www.buy-avto.ru > Новости сайта > Как выбрать надежного таможенного брокера

Как выбрать надежного таможенного брокера


26 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Любая компания, которая занимается внешнеэкономической деятельностью, сталкивается с проблемой необходимости оформления грузов на таможне. Возможность держать в штате представителей, которые способны решать подобные вопросы самостоятельно, есть не у всякой компании. Гораздо чаще этот вопрос доверяют компетентным сторонним лицам. Однако широко известно, что таможенное оформление представляет собой достаточно сложный процесс, поэтому к выбору специалиста необходимо подойти так, чтобы избежать проблем с законодательством, соблюсти сроки договоров и при этом решить данную проблему не в ущерб собственным интересам.

Самый удобный вариант – найти таможенного представителя через официально зарегистрированные фирмы, специально занимающиеся оформлением грузов. Выгодно это может быть по многим причинам. Обычно оформление таможенной декларации обходится не более чем в тысячу долларов (в зависимости от объема поставки). Если в растаможке непосредственно участвует таможенный брокер, прекрасно разбирающийся во всех нюансах, то это наверняка поможет избежать возможных проблем с растаможиванием товаров, а следовательно, и законодательных нарушений, влекущих за собой временные издержки.

На сегодняшний день существует порядка пятисот официально зарегистрированных компаний, которые имеют лицензию, дающую право оказывать таможенные представительские услуги. Поэтому в случае, если необходим таможенный брокер, и приходится обращаться за его помощью, воспользовавшись объявлением типа «таможенный брокер москва», очень важно проверить наличие у него лицензии, ознакомиться с учредительными документами и историей деятельности данной организации. Хорошо также почитать отзывы и пожелания клиентов по поводу этой деятельности. Наибольшее внимание следует уделить ведению переговоров с выбранным представителем и собственно процессу заключения договора. Можно обратиться за дополнительной информацией о таможенном брокере в официальные таможенные органы. Следует помнить, что надежная компания непременно должна быть прописана в реестре таможенных представителей и в ее штате должно быть не меньше двух служащих с документальным подтверждением их соответствия. Лучше не обращаться за услугами в так называемые «серые» фирмы, руководствующиеся в своей деятельности не официальным законодательством, а дружескими отношениями с представителями таможенных органов. Хороший таможенный брокер не просто упрощает систему отношений с участниками внешнеэкономической деятельности, но и оказывается для них экономически эффективным посредством сведения к минимуму рисков, связанных с таможенными операциями.