www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Заправка кондиционера

Заправка кондиционера


18 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Автокондиционер по праву считается одним из лучших изобретений в современном автомобиле. Все мы знаем, как нагревается железо кузова автомобиля в жаркую погоду и какой дискомфорт это создаёт. Кроме того, кондиционеры наших дней, или акклиматизаторы, могут также круглый год убирать неприятные запахи в салоне, вентилировать его, снижать уровень влажности, задерживать гарь и пыль, поддерживать заданные параметры воздуха.

Это всё имеет очень большое значение, ведь за рулём необходимы максимально комфортные условия для концентрации и безопасности. Так, оптимальными условиями для вождения автомобиля считаются температура 20 22°С и влажность 30 70%. Однако, имея кондиционер в автомобиле, не менее важно соблюдать правила его эксплуатации, то есть вовремя проводить диагностику, заправлять и ремонтировать.

Схема Заправка кондиционера

От диагностики до заправки кондиционера

Самая распространённая ситуация в процессе эксплуатации автокондиционирования это разгерметизация системы и выход хладагента. Для обнаружения таких мест утечки используют ультрафиолетовую диагностику, то есть в систему АС вводят вещество на основе красителя и производят полную заправку. В месте утечки ультрафиолетовый индикатор проявляется, что занимает несколько минут/несколько дней. Стоит искать утечку хладагента, как только его уровень в системе значительно уменьшился; тогда автокондиционер и перестаёт работать.

Специалисты рекомендуют регулярно производить сервисное обслуживание кондиционера, так как цена нового достаточно высокая. После ремонта автокондиционера следует произвести вакуумирование, то есть удалить воздух и пары влаги из системы. Затем нужно заправить кондиционер соответствующим хладагентом и маслом. Таким образом, полный цикл выглядит следующим образом: 

  • Диагностика системы автокондиционирования.

  • Проверка на утечку хладагента и его наличия в системе.

  • Проверка электрики.

  • Заправка кондиционера фреоном (хладагентом).

  • Установка автокондиционера.

Заправка кондиционера авто : 3 важных момента


1. Заправку кондиционера осуществляют соответствующим хладагентом (фреоном) и маслом.

2. Объем заправки индивидуален для каждой модели автомобиля и рекомендован заводом производителем.

3. Для проведения качественной заправки автокондиционера необходимы мощные вакуумные насосы, прецизионные манометрические блоки и электронные весы, имеющиеся на профессиональных станциях.

 

Информация к сведению

Для профессионального обслуживания автокондиционеров необходима компетенция в автомобильной системе кондиционирования и её запасных частях, в новейших технических разработках и высокотехнологичном оборудовании.

Заправка кондиционера автомобиля особо желательна перед началом его активного использования.
Недозаправка или перезаправка кондиционера грозит выходом из строя компрессора. Поэтому самое важное это точное количество заправляемого фреона. И недозаправленная, и перезаправленная системы плохо холодят.

Заправка кондиционера производится в специализированных сервисных центрах. Сам процесс занимает недолгое время, а стоимость заправки невысока.

Необходимо заправлять кондиционер минимум 1 раз в год, а при интенсивном использовании даже чаще.

И последнее. Помните, что какой бы технически совершенной и дорогостоящей ни была система автокондиционирования, Вам необходимо её беречь и систематически обслуживать.