www.buy-avto.ru > Новости сайта > Самый дорогой футбольный бренд остался снова за "Манчестер Юнайтед"

Самый дорогой футбольный бренд остался снова за "Манчестер Юнайтед"


18 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Список наиболее дорогих спортивных брендов, ежегодно составляемый агентством Brand Finance, вновь возглавил английский клуб "Манчестер Юнайтед".

Бренд "Манчестер Юнайтед" был оценен агентством в 853 млн. долларов США. В сравнении с 2011 годом бренд этого футбольного клуба подорожал на 29%.

Второе место в составленном Brand Finance рейтинге заняла "Бавария", которая была оценена в 786 млн. долларов США. За год стоимость бренда этого клуба возросла на 59%. В 2011 году "Бавария" стояла в рейтинге лишь четвертой, а, например, аренда автомобилей без водителя также в последнее время стала популярна.

На третьей строчке списка разместился бренд мадридского клуба "Реал", оцененный в 600 млн. долларов. По данным агентства Brand Finance, за истекший год "Реал" потерял 7% стоимости и в рейтинге опустился на одну строчку ниже. Его соперник в чемпионате Испании клуб "Барселона" занял в рейтинге четвертое место. Бренд "Барселоны" оценен агентством в 580 млн. долларов, что на 8% меньше, чем это было в прошлом году.

Лондонский клуб "Челси" замкнул пятерку наиболее дорогих спортивных брендов. "Челси" подорожал за год на 27% и сейчас оценен в 398 млн. долларов. В прошлом году этот бренд занимал в списке ту же позицию.