www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Как обтянуть виниловой плёнкой крышу и капот автомобиля

Как обтянуть виниловой плёнкой крышу и капот автомобиля


18 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Не обязательно обращаться за услугами дорогих тюнинговых ателье, чтобы изменить внешний облик своего автомобиля и придать ему уникальность и оригинальность. Для этого можно ограничиться обычным стайлингом – обтянуть виниловой пленкой весь авто или отдельные его части. Эта процедура не требует особого оборудования и специфических навыков, ее осуществление под силу любому водителю.

Сегодня популярными виниловыми покрытиями считаются пленки Оракл и КПМФ. Самые востребованные пленки – имитация под карбон и матовая черная виниловая.

Обтяжка кузова винилом является более дешевой альтернативой покраске автомобиля полностью и гораздо дешевле, чем ремонт двс. Стоимость такой обтяжки дешевле покраски в три раза. К тому же виниловая пленка имеет массу преимуществ:
- защищает от сколов и царапин лакокрасочное покрытие;
- возможность замены пленки;
- небольшая стоимость;
- отличная имитация по - внешнему виду лакокрасочного покрытия.

Процесс обтяжки виниловой пленки достаточно прост. Но первый раз может получиться не все, поэтому проделывать это нужно с большой аккуратностью. На всякий случай пленку нужно покупать с запасом. Одновременно можно приобрести и запчасти для мерседес на случай их замены.

Поверхность автомобиля перед началом обтяжки нужно подготовить: помыть, удалить грязь, ржавчину и масляные пятна. Наклеенная пленка невыгодно подчеркнет любые дефекты кузова, поэтому перед ремонтом их нужно максимально устранить. Для ровности поверхность кузова перед обтяжкой можно обработать абразивной пастой. После этого пленку нужно растянуть по поверхности капота и крыши, чтобы не было воздушных пузырьков и складок. После этого ее подвергают с помощью особого фена термической обработке. Длительность обтяжки зависит от сложности поверхности и опыта работника. Перетяжку пленки произвести можно и профессиональным способом – с помощью набора ракелей. Бригада профессионалов осуществит это за 5-6 часов. Авто после оклейки должно постоять минимум сутки в закрытом помещении, а первую мойку можно производить только через 2 недели. Выполняться она должна вручную.

Стайлинг может быть причиной отказа от гарантийного обслуживания автомобиля. Также оклеенный виниловой пленкой автомобиль может иметь необходимость перерегистрации из-за смены цвета. Поэтому следует учесть все нюансы прежде, чем решиться на использование виниловой пленки.