www.buy-avto.ru > Запчасти Статьи > Приобретение б/у автозапчастей

Приобретение б/у автозапчастей


13 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Каждому владельцу подержанной машины хотя бы единожды приходилось сталкиваться с покупкой и поиском бывшей в употреблении детали. По большей части это происходит в ситуации, когда авто имеет ощутимый возраст или вовсе снято с производства. Однако и владельцу современного автомобиля изредка приходится использовать неновые запчасти с целью сэкономить.
Стоит разобраться в том, откуда берутся бу запчасти для иномарок, какими они бывают. Происхождение заложено в названии — это узлы, детали и агрегаты, которые сняты с транспортного средства, имеющего пробег. Но откуда на рынок поступают такие запасные части? После разборки, на которую сдается автомобиль для его дальнейшей переработки. В этом кроется одна из особенностей подобного вида деталей — разбирать машину могут как на территории России, так и в зарубежных странах, что определяет не только происхождение, но и определенные особенности б/у автозапчастей.
Те детали, которые поступают из зарубежных стран, стали в последнее время называться контрактными. Связано это с приобретением их на одном из специализированных аукционов и ввозом на территорию нашей страны по специальному контракту. Этот вид запчастей обычно обладает высоким уровнем качества, поскольку в развитом государстве автомобили имеют крайне короткий жизненный срок в силу разных причин, и за такой промежуток времени узел просто не успевает отработать весь ресурс. Обычно сроки эксплуатирования автомобилей за рубежом редко превышают пятилетку.
При пробеге в двадцать-тридцать тысяч километров ежегодно полезный ресурс детали составляет порядка семидесяти процентов, что немало. К тому же запчасть гарантированно будет оригинальной, используемой и одобренной производителем. Стоит сделать вывод: бывшая в употреблении деталь автомобиля, которая поступила из-за рубежа, имеет некоторые неоспоримые преимущества перед отечественной.
Другой категорией деталей, узлов и агрегатов, бывших в употреблении, являются запчасти машин отечественного производства и иномарок, которые имеют ощутимый пробег. На рынке их довольно много — разборка автомобилей в спб и других крупных городах процветает.
Цена их будет меньшей по сравнению с контрактными, но и рисков больше — не всегда есть возможность определить происхождение запчасти и пробег машины, которая послужила донором, поэтому важно пользоваться услугами проверенных продавцов.