www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Информация автожурнала о засорении автомобильного кондиционера

Информация автожурнала о засорении автомобильного кондиционера


8 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Часто владельцам автомобилей приходится сталкиваться с жутким запахом с кондиционера: во время включения системы вместе с прохладным воздухом в машину поступает непонятное «благоухание» овощного склада или перепревшего тряпья. Это значит, что в кондиционере завелся грибок. В современном автожурнале можно прочитать, что испаритель является таким же радиатором, только немного меньших размеров, и воздушный поток, проходя через него, охлаждается. Вместе с воздухом, особенно когда нет микрофильтра перед испарителем, снаружи засасывается грязь, песок и тополиный пух. Потом при запуске кондиционера испаритель начинает в салон выдавать весь спектр ароматов, что сдобрены тропическим мокрым воздухом.

Если в машине закурить при работающей системе кондиционирования и включенной рециркуляции, то в итоге будет вонять, как из пепельницы, так как ко всему вдобавок на внешних сторонах испарителя осядет и сигаретный дым. Автосалоны Воронежа предупреждают: злосчастный пух засоряет дренажную систему, и низ испарителя купается в конденсате, в таком случае внутренний вентилятор в салон задувает смесь воздуха с водой, а не чистый воздух. Но не стоит паниковать. Если дренажная система засорена, её следует почистить. А вот если вместе с вышеописанными проблемами наблюдается слабость воздушного потока, то всё кроется, наверняка, в забитом испарителе или фильтре салонного воздуха, который желательно менять ежегодно.

Но плохой запах из кондиционера является не единственной проблемой, исходящей от нечистого испарителя. Существуют микробы, которые колонизируют грязные испарители и для человека представляют серьезную опасность. Самое страшное заболевание, которое можно легко подхватить через грязную автозапчасть, - легионеллез. Грязный испаритель постоянно мокрый и расположен в узком темном пространстве, и на нем постепенно образуются сине-зеленые водоросли, которые способствуют появлению легионелл. Когда на кондиционере забита грязью и песком дренажная система, то испаритель утопает наполовину в воде, и это прекрасные условия для развития гидроаэрозоля. Сильно переживать не стоит, но испаритель желательно держать в чистоте. В сильно запущенном случае спасёт демонтаж системы охлаждения воздуха и её механическая очистка. Помимо этого, необходимо задуматься о ежегодной дезинфекции.

Выражаем благодарность проекту www.web-automall.com за участие в подготовке данной статьи.