www.buy-avto.ru > Новости сайта > Минтранс внес предложение повысить цены на перевозки по железным дорогам

Минтранс внес предложение повысить цены на перевозки по железным дорогам


7 июня 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Российский минтранс предложил повысить в 2013 г. на 11% тарифы РЖД вместо запланированного ранее повышения в 5,5%, о чем 22 мая сообщили в своем номере "Ведомости", ссылаясь на письмо Министерства транспорта в Министерство экономического развития.

Минтранс также собирается поднимать цены на грузовые и пассажирские перевозки по железным дорогам на 11% в 2014 и 2015 годах. Сейчас окончательное решение о повышении тарифов не принято, поскольку вопрос этот обсуждается в Минэкономразвития, в РЖД, антимонопольной службе и службе по тарифам.

В начале апреля текущего года глава ОАО “РЖД” В. Якунин делал заявления о необходимости повышения в 2013 году тарифов на услуги “РЖД” на 10%, а с 2014 года индексировать тарифы на размеры инфляции. С его слов, единовременное повышение тарифов вызывается необходимостью доведения их до экономически обоснованного уровня.

В то же самое время средствами массовой информации приводились выдержки из инвестиционной программы РЖД, где заложен рост тарифов на 11% ежегодно. Причем 7% составляла его базовая часть, и оставшиеся 4% - часть инвестиционная. В государственной железнодорожно-транспортной компании многократно заявляли, что медленный рост цен делает невозможным инвестиции в железные дороги.