www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Продлеваем срок службы автомобиля

Продлеваем срок службы автомобиля


30 мая 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Выбирать автомобиль приятно. Еще приятнее – впервые сесть за руль. Но, увы, в один прекрасный момент вы начнете задумываться о более приземленных моментах. Например, о ремонте своего стального друга. А это дополнительные расходы на детали и продукцию с фирменной символикой автомобиля и не всегда приятные отношения с автосервисом.

Конечно, машина не является живым организмом, но, тем не менее, она не вечна. И точно так же, как и вы, требует внимания и своевременного, правильного ухода. Заботясь об автомобиле, вы будете значительно реже посещать магазины запчастей и мастерские. Что же нужно знать, какие правила помнить и соблюдать?

Заботимся о «сердце» автомобиля – двигателе

Несмотря на всю банальность сравнения двигателя с сердцем человека, на самом деле это высказывание абсолютно верное. Уделяйте ему основное внимание, направляйте свою главную заботу. Так, прежде всего, неплохо бы вникнуть в рекомендации, которые предоставил производитель авто и залить масло, соответствующее параметрам, которые были отмечены в руководстве. Не забывайте и о своевременной замене масла – примерно через каждые 15-20 тысяч километров пробега. Причем, чем больше эта цифра, тем чаще нужно заменять масло – уже через каждые десять тысяч километров.

Топливная система

Неполадки в ее работе очень быстро заставят вас «поселиться» в ремонтной мастерской, а это, поверьте на слово, не так интересно, как работа в типографии. Стало быть, топливо нужно выбирать самого высокого качества – без примесей и неразбавленное. Вы наверняка наслышаны о том, как на заправках. Отсюда вывод — быть предельно бдительным и заправляться только на проверенных АЗС.

Постарайтесь также оценить качество топлива визуально. Еще лучше — сохраняйте чеки: если с машиной что-то случится от некачественного бензина, с их помощью вы докажите продажу вам плохого топлива. Все сказанное, естественно, в полной мере относится и к маслу, и к тосолу, и к антифризу, а также всего остального, что заливается в автомобиль.

А как же подвеска?…

Именно она при движении принимает на себя всю нагрузку, а также обеспечивает устойчивость и управляемость машины, гарантирует безопасность движения. В этом и заключается главная функция подвески. Хотя забывать о комфорте в салоне тоже не стоит.

Не забываем о внешнем облике?

Любая новая машина красива, ведь лакокрасочное покрытие блестит так ослепительно. Чтобы оно блестело и впредь — чаще мойте машину вручную, это надежнее и чище. А покрасив кузов — забудьте о мойке как минимум на два месяца. Автокосметика – отнюдь не пижонство, а необходимость, так как помимо красоты, предоставляет надежную защиту.

Уют в салоне

Грязь и пыль в салоне скажутся неблагоприятно прежде всего на вашем здоровье. Уборку можно делать самому, или прибегнуть к помощи профессионалов химической чистки. Последний вариант особенно предпочтителен в том случае, когда загрязнения не получается убрать самостоятельно. Напоследок скажем, что чистота и порядок в салоне — это не просто эстетическая категория. Во многом она определяет работу оборудования и даже говорит о ваших взглядах на жизнь.