www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Прокат автомобиля: отечественные и зарубежные особенности предоставления услуги

Прокат автомобиля: отечественные и зарубежные особенности предоставления услуги


28 мая 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Взять автомобиль на прокат в нашей стране скорее исключение, чем правило. Ведь большинство из нас не имеют ни малейшего понятия о том, как можно воспользоваться данным сервисом, сэкономив при этом деньги, время и нервы. Однако есть несколько отечественных компаний, качественно предоставляющих такую услугу. Например, iCar-прокат в Москве автомобилей различных марок, моделей и ценовых категорий для юридических и частных лиц, не требующий при этом залог и не ограничивающий пробег.

А вот в западных странах рынок аренды автомобилей хорошо развит, хотя и имеет ряд тонкостей. Аренду машины за границей можно осуществить несколькими способами. Наиболее надежным вариантом является заказ автомобиля в России через хорошо зарекомендовавшую себя международную компанию. Парадокс заключается в том, что это может стоить дешевле по сравнению с тем, если бы вы арендовали машину на месте. Цена вопроса зависит от страны, в которой была выдана машина, а предварительный заказ у крупных компаний, как правило, не оплачивается. Однако, если вы захотите получить машину в аэропорту, цена аренды вырастит примерно на 12%. 

Особенность заказа автомобилей из Росси состоит в том, что цены значительно возрастают с наступлением туристического сезона. Однако, осуществив бронирование, вы получите машину по цене, действовавшей во время оформления заказа. Например, сейчас прокат автомобилей в Италии может обойтись на 30% дешевле, чем в пик сезона. Но если, вы планируете отпуск в ноябре, не спешите делать заказ сейчас, поскольку упадут и вы сэкономите значительную сумму.


Наиболее надежными европейскими компаниями, сдающими автомобили в аренду, являются Eurodollar, Budget, Avis, Hertz, Eurocar. Все они предоставляют гарантию надежности автомобилей и обязательного наличия заказанной машины, а также автоматического включения в арендную стоимость различных страховок – гражданской ответственности, страховки в случае угона или ДТП. 

А вот с маленькими и малоизвестными компаниями стоит быть поосторожней. У них возможны ограничения максимального суточного пробега машины, а также не предусмотрена услуга «взял в одном месте – сдал в другом». А страховка и вовсе может быть не совсем полноценной. Ни в коем случае не соглашайтесь на франшизу.


И на последок, не забывайте о европейской системе штрафов. Будьте готовы заплатить суточную оплату аренды за часовую задержку автомобиля.