www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Начинающему водителю: как выбрать автоинструктора?

Начинающему водителю: как выбрать автоинструктора?


28 мая 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Как известно, нынче автомобили принято относить уже не к предметам роскоши, а к категории средств передвижения. Это, прежде всего, удобная и практичная вещь, позволяющая сэкономить уйму времени, вот только к деньгам эту экономию никак нельзя отнести, потому что цены на топливо у нас в стране растут просто безжалостно и немилосердно. Однако и с этим приходится мириться, поскольку жизнь без общения с четырехколесным другом уже не представляется возможной. А речь в данной статье пойдет не о преимуществах владения автомобилем, а о тех людях, профессия которых – делать из новичков водителей, обладающих всей совокупностью качеств, способных превратить их в профессионалов.

Получить требуемые навыки вождения можно несколькими способами: отучиться в автошколе (при этом качество практических знаний, преподносимых инструкторами автошкол, остается на довольно низком уровне) или воспользоваться услугами автоинструкторов. Для некоторых таковым может стать отец или брат, может быть, даже дядя Петя из соседнего двора. Но у многих новичков такой возможности, увы, нет. В данном случае возникает необходимость воспользоваться платными услугами. Однако, как говорится, хороший автоинструктор на дороге не валяется. Каковы же основные критерии его выбора?

Выбирая автоинструктора, прежде всего, следует обратить внимание на его водительский и преподавательский стаж. Немалую роль играет и опыт. Можно попробовать найти бывших учеников инструктора и поинтересоваться у них, способен ли учитель давать дельные советы из собственного опыта, насколько пригодились эти советы в дальнейшей практике вождения. Необходимо обратить внимание и на эмоциональное состояние инструктора во время езды – его нервные срывы являются прямым показателем некомпетентности. Человек, профессионально занимающийся обучением, должен сохранять спокойствие в любой ситуации, быть предельно вежливым, тактичным, коммуникабельным. Только такой инструктор может дать действительно дельные советы и привить ученику качества профессионального водителя. Особенно важна для автоинструктора способность находить индивидуальный подход к каждому ученику, а также грамотно структурировать и дозировать преподносимые знания, давая такой объем информации, который легко можно «переварить» и запомнить, а не сваливая на ошарашенного учения целую кучу нужных и ненужных советов. И в заключении еще один совет: не следует судить об автоинструкторе по его автомобилю – это как минимум глупо.