www.buy-avto.ru > Новости сайта > Важная функция дорожных знаков

Важная функция дорожных знаков


21 мая 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Дорожные знаки довольно часто доставляют неудобства и вызывают раздражение со стороны автомобилистов. Безусловно, это может не нравиться, но все участники движения должны соблюдать предписанные правила. Ведь они были установлены с целью безопасности. Это незаменимые помощники, без которых невозможно координировать действия и работу в «дорожно-транспортном мире». Помимо соответствующих указателей, функцию безопасности на дорогах выполняют дорожные столбики.

В зависимости от своего назначения дорожные указатели могут быть:

1. предупреждающими;

2. запрещающими;

3. предписывающими;

4.информационными.

Для каждой группы характерны свои отличия.

Итак, к первой относятся конструкции, имеющие треугольную форму, белое поле и красное обрамление. Они предназначены для того чтобы человек за рулем вовремя обратил внимание на дорогу, а точнее на ее опасные и трудные участки.

Во второй группе находятся изделия, имеющие круглую форму. Для них также характерно белое поле, обрамленное по краям полоской красного цвета. Они необходимы для того чтобы предупредить о:

1. запрещенных проездах;

2. ограничениях видов, размера, тоннажах проезжающего транспорта;

3. ограничении скорости.

Также с их помощью водитель поймет, какие действия он не имеет права выполнять на конкретном участке дороги, а какие может. В третьей группе находятся вспомогательные знаки. Для них используют щит круглой формы, имеющий синее поле. Благодаря конструкциям с такими изображениями можно узнать, какие маневры можно выполнять на дороге. Допустим, на щите указано какое-то направление, то есть водитель, посмотрев на него, будет знать, в какую сторону ему следует дальше продолжать движение. Помимо этого они необходимы для того чтобы предупредить о том, что в скором времени перед транспортным средством появятся запрещающие обозначения. Ограничения по размеру и форме отсутствуют в информационных дорожных знаках. Они также должны выполнять вспомогательную функцию.

Из самого названия информационные можно понять, что они предназначены для того чтобы получать информацию. То есть они помогают водителю узнать, в каком месте находится определенный населенный пункт, куда лучше свернуть и другое. Помимо тех указателей, которые были описаны выше, к основной группе относятся знаки приоритета, которые извещают о главных передвижениях транспорта.

Cтатью размест