www.buy-avto.ru > Мото Статьи > Экипировка мотоциклиста – необходимость!

Экипировка мотоциклиста – необходимость!


21 мая 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Мотоцикл - это очень распространенное и удобное средство передвижения. Причем чем больше на дорогах машин, тем более популярными становятся мотоциклы. Это вполне понятно, потому что именно мотоцикл может легко объехать любые преграды и пробки, в которых автомобиль может порой простоять неограниченно долгое время. Вот почему можно не сомневаться в том, что и в дальнейшем популярность и востребованность такого транспорта, как мотоциклы, а также и скутеры, будет все больше повышаться.

Экипировка

Правда, для того, чтобы ездить на мотоцикле или скутере и ничего не бояться, обязательно должна быть приобретена соответствующая экипировка. И не просто какая попало, а самая надежная мотоэкипировка, способная обеспечить действительно высокий уровень защиты мотоциклиста на протяжении всего времени движения, куда бы и в каких бы условиях ни лежал его путь.

В первую очередь, стоит поговорить о таком важном элементе защиты, как мотоциклетный шлем. Ездить без него - это совершенно неоправданный риск. Ведь тяжелые травмы, которые могут возникнуть при аварии, совершенно не соизмеримы с тем временем, которое требуется, чтобы надеть шлем. Даже если вы собираетесь куда-то недалеко и ненадолго, однако шлем все равно должен быть, потому что практика показывает: попасть в аварию и нанести серьезный ущерб своему здоровью можно, даже если вы собираетесь проехать всего пять метров. Только ответственное отношение и привычка никуда не отправляться, не одев предварительно шлем, могут служить самой лучшей гарантией того, что вы всегда сможете добраться туда, куда вам хотелось бы, живым и здоровым. Современные шлемы предлагаются в большом ассортименте, имеют совсем небольшой вес и красивый внешний вид, так что нет никаких причин, чтобы от них отказываться. А кроме того, шлемы защищают лицо водителя мотоцикла также от встречного ветра. Особенно актуально тогда, когда на улице жарко, так что ветер бросает в лицо пыль, либо когда идет дождь. Тут уж, чтобы что-то видеть и иметь возможность спокойно ехать по дороге, шлем просто необходим. Не говоря уже о том, что сотрудники автоинспекции имеют полное право задержать и оштрафовать водителя, который едет без шлема. Поэтому подвергать неоправданному риску свой бюджет тоже совершенно ни к чему.

Помимо шлемов, существенную роль играют также и мотокуртки. Как правило, мотокуртки делаются из кожи, и это более чем оправдано. Потому что именно кожа является таким материалом, который способен хорошо защитить и от холода, и от различных форм осадков. Если вы будете ехать именно в такой куртке, то это будет для вас очень комфортно в любую погоду.

Кроме всего этого, можно безо всяких проблем приобрести при желании также мотоперчатки и разные другие аксессуары, позволяющие сделать дорогу намного более безопасной. Их можно найти в нужном вам ассортименте в магазинах, которые предлагают подобный товар и специализируются именно на нем.

Наконец, если вы хотите безопасно передвигаться на мотоцикле, то нельзя обойти стороной и само это транспортное средство. Несмотря на то, что законы в сфере мотоциклов не такие жесткие, как в отношении автомобилей, но хороший водитель и сам всегда понимает, что профилактика и техосмотр - совершенно не лишние вещи, так что не помешает это делать как можно чаще. Если вы чувствуете, что с мотоциклом что-то не в порядке, то воздержаться от поездки - это самый мудрый вариант, какой можно предложить.

Чтобы не заглохнуть где-нибудь вдали от населенного пункта, очень важно иметь с собой в дороге те инструменты и минимальное количество запасных частей, которые являются самыми ходовыми. В идеале, каждый мотоциклист должен хотя бы на начальном уровне уметь чинить свое транспортное средство. Это позволит ему найти выход из многих ситуаций, могущих возникнуть на дороге. Ну а выбор мотоцикла известной фирмы и высокого качества - это то, что служит залогом долгого и беспроблемного его использования.