www.buy-avto.ru > Toyota > Машины от Toyota будут понимать настроение водителей

Машины от Toyota будут понимать настроение водителей


18 мая 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Компания Toyota научит свои авто, пишет Amobil.ru, ссылаясь на британский What Car, различать эмоции владельцев, а, например, качественные радиостанции автомобильные каждый желающий может приобрести уже сейчас. 

Эксперименты по развитию сенсорных способностей у авто носят довольно прикладной характер. Под настроение водителя будет, первым делом, осуществляться подстройка систем пассивной активной безопасности.

Определять расположение духа водителя, система будет, используя специальную камеру, считывая с ее помощью мимику лица по 238 точкам. Как обещают разработчики, новинку не смутит даже такая «маскировка», как очки или борода владельца авто.

Свою работу электронные помощники будут строить в зависимости от настроения водителя. Допустим, водитель расстроен или зол, тогда системы безопасности начнут предупреждать о потенциальной опасности, например о выбежавших на проезжую часть детях, гораздо раньше, чем в случае хорошего настроения у сидящего за рулем, сообщает Motor.ru.

Toyota не назвала пока точную дату появления такой системы на серийных авто. По словам Йонаса Амбека, руководителя отделения, ответственного в концерне за разработку новых технологий, отдельные элементы этих систем станут доступными в течение предстоящего шестилетия, кое-что появится немного раньше. В целом исследования будут закончены, по его словам, через два или, не исключено, три года.