www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Почему нужно ставить зимнюю резину

Почему нужно ставить зимнюю резину


17 мая 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

С наступлением зимы, а порой - даже осени, многие водители стремятся поменять шины на зимние. И это очень правильно, причем чем раньше будет закончено с этим делом - тем, естественно, лучше. А все потому, что в нашу зиму действительно нужно "въезжать" на чем-то подходящем, в противном случае очень велика вероятность того, что вождение автомобиля по зимним российским дорогам станет для водителя слишком сложным делом.

Почему же нужно обязательно менять зимнюю резину?

Во-первых, потому, что летняя резина намного тверже. Получается, что на морозе она вообще дубеет. Больше всего ощущения от езды на таких шинах напоминают передвижение на колесах из дерева. Каждая ямка на дороге чувствуется водителем в полной мере, так что удовольствия от такой езды, мягко говоря, не очень много.

Во-вторых, летняя резина очень сильно скользит на льду. А это чрезвычайно опасно и очень повышает вероятность попасть в аварию. Люди, которые берегут свою жизнь, никогда не поедут на летних шинах по обледенелой трассе. В любой момент автомобиль может вырваться из-под вашего контроля и стать неуправляемым. Кому нужны такие страшные моменты в жизни и зачем до такого доводить, если нужно всего лишь поменять резину, на которой вы ездите - и вы сможете не сомневаться, что ваше передвижение по трассе, даже очень обледенелой, не будет угрожать вашей жизни и здоровью.

Наконец, в-третьих, поменять резину необходимо в связи с тем, что только зимние шины приспособлены к тому, чтобы выталкивать из-под себя снег. Если такого эффекта не будет, то очень вероятно, что вы попросту завязнете и не сможете проехать туда, куда вам нужно. Очень часто бывает так, что автомобилист, который не успел вовремя поменять шины, даже оказывается не способным поутру после снегопада выехать со своего двора. В то время как если бы он позаботился разобраться с этим вопросом раньше, то у него все было бы нормально.

Этих причин вполне достаточно для того, чтобы не дожидаясь наступления зимы отправиться в автосервис и поставить себе шины, подходящие для холодной зимней погоды. При этом следует учитывать несколько нюансов.

Прежде чем отправиться в автосервис за новой резиной, желательно просмотреть каталог шин на предмет того, есть ли там нужный вам вариант. На самом деле, подбор шин по марке автомобиля - это очень важный момент, потому что только в этом случае можно рассчитывать, что транспортное средство сможет передвигаться нормально. Производители автомобилей не зря тратят столько времени, подбирая шины специально для своего изделия. Приобретая подходящие шины, вы можете быть уверены, что все будет нормально. В противном случае могут возникнуть никому не нужные ситуации, которых было бы намного лучше избежать.

Чтобы у вас гарантированно были хорошие шины до начала зимы, желательно приехать в автосервис не тогда, когда повсюду будет много снега и вам придется скользить по наледи, а в последний осенний месяц. А может быть, и еще раньше, в зависимости от того, какая именно погода установилась на улице в данный момент времени. Если вы поступите именно таким образом, то попадете в разряд разумных водителей, которые не хотят рисковать.

Наконец, устанавливая зимние шины, важно не забыть о том, что они с вами ненадолго. Потому что через три-четыре месяца, в зависимости от продолжительности зимы, вам придется снова менять их на летние. Это абсолютно неизбежно, потому что если не поменять зимнюю резину на летнюю, то также будет большое количество отрицательных эффектов. В частности, зимние шины при теплой погоде очень сильно размягчаются, так что их не хватит надолго. Да и скорость передвижения при использовании шин такого типа сокращается. Если вы хотите ездить нормально, то поставьте летние шины. Лучше всего такие, которые имеют желобки, защищающие от скольжения по поверхности воды после дождя. Так вы получите гарантию полной безопасности и того, что ваша машина будет во всех ситуациях полностью вам послушна.