www.buy-avto.ru > Новости сайта > Транспортная логистика в России

Транспортная логистика в России


14 марта 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

В настоящее время в России существует очень много различных фирм, компаний и предприятий, которые производят самую разнообразную продукцию. И эту самую продукцию им, так или иначе, нужно кому-то сбывать. Конечно, покупатели всегда найдутся, но есть еще и такая очень немаловажная проблема, как грузоперевозки.

Действительно, для того, чтобы тот или иной товар попал из одного места в другое - его нужно перевезти. А где "перевезти" - там уже и логистика. На самом деле, понятие логистика куда шире того, что можно себе представить - просто машина, везущая груз. Логистика - это и разные пути сообщения, и маршруты, и пункты перегрузки товара с одного вида транспорта на другой, и различные склады, и многое-многое другое.

Так что можно без тени сомнения сказать о том, что транспортная логистика - это целая наука, изучение которой требуется всем тем, кто занимается грузоперевозками. Только знание логистики позволит без всяких лишних сложностей за самое короткое время доставить груз туда, куда это требуется.

Как правило, логистика начинается с выбора того или иного вида транспорта. Практически в любую точку страны можно прибыть, используя разные пути сообщения. Начиная от поезда и заканчивая самолетом. Больше всего, конечно же, пользуются спросом автомобильные грузоперевозки, потому что они достаточно дешевы. Но если ваш маршрут пролегает по тем местам, куда довольно-таки непросто попасть самолетом (например, речь может идти об отдаленных уголках Сибири, где дорог весной попросту не существует) - то велика вероятность того, что придется применить какой-нибудь другой транспорт, более подходящий в этой ситуации.

Если говорить о перевозках за границу, то они чуть более сложны в юридическом смысле. Дело в том, что такие перевозки часто подразумевают визы. Грамотное и своевременное их оформление - гарантия того, что никаких ненужных сложностей при пересечении грузом границы не возникнет.

А также важно выбрать надежного грузоперевозчика. Как показывает сама практика, далеко не каждый грузоперевозчик может подойти под это описание. Эксперты советуют сотрудничать только с теми грузоперевозчиками, которые уже достаточно давно находятся на рынке и могут действительно предложить более удобные схемы обслуживания. Именно с такими перевозчиками лучше всего взаимодействовать, не обращая внимание даже на то, что они являются более дорогими. Ведь зачастую более высокая цена - это просто следствие того, например что перевозчик страхует свои грузы. А ведь это выгодно и вам, ведь очень важно знать, что вы получите компенсацию за свой товар, если с ним по тем или иным причинам что-нибудь неожиданно вдруг случится.

Склады - также важная часть логистики. Хорошо, конечно, когда есть свой собственный склад, куда вы можете в любой момент отгрузить ту продукцию, которую предполагается перевезти. А ещё лучше, когда и у получателя также есть собственный склад. Но если ситуация не такова, то может потребоваться и аренда склада. В принципе, аренда - несложное дело, и стоит она не очень дорого. Но тут принципиально найти такой вариант склада, который будет находиться в пределах доступности и который, сверх всего этого, будет обладать нужными характеристиками. Ведь не все перевозят продукты типа гвоздей, которые могут храниться где угодно (хотя и гвоздям требуется, как минимум, такое условие, как соблюдение режима влажности). Если же речь идет о продуктах, то им требуются специальные холодильные и морозильные камеры. Желательно заранее узнать у того, у кого предполагается арендовать склад, есть ли у него все необходимые для вас условия. В этом случае можно будет избежать большого количества ненужных разочарований в дальнейшем и не сомневаться в том, что вашему товару ничего не сделается.

При расчете логистики обращать внимание на цену, конечно, нужно, но не в первую очередь. Ведь надежность и безопасность намного важнее, чем небольшая переплата, и только учитывая это, можно обеспечить грузоперевозки на достойном уровне.