www.buy-avto.ru > Новости сайта > Как проходит практический экзамен в ГИБДД

Как проходит практический экзамен в ГИБДД


21 февраля 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

 

Как проходит практический экзамен в ГИБДД

Логическое завершение обучения в автошколе – экзамен в ГИБДД. Первая часть – тест на знание теории, а именно Правил дорожного движения РФ, вторая – так называемая, практическая, или вождение. Мы расскажем вам алгоритм практического экзамена, чтобы вы увереннее чувствовали себя на площадке.

Итак, экзамен в ГИБДД будет проходить на той машине, на которой вы обучались. Он состоит из двух частей: выполнение упражнений на автодроме и вождение в условиях реального дорожного движения.

Какие упражнения надо будет выполнить на автодроме:

· разворот;

· остановка и трогание на подъем;

· змейка;

· парковка задним ходом;

· въезд в бокс.

Итак, подошла ваша очередь сдавать экзамен. Приступим:

1. Сосредоточьтесь, преодолейте страх и волнение – это вам по силам. Помните, что главный ваш враг во время экзамена – не сотрудник ГИБДД, а ваши нервы.

2. Подготовьте автомобиль и свое место: отрегулируйте спинку сидения, так чтобы вы свободно дотягивались до всех педалей в нажатом положении, чтобы удобно было пользоваться переключением передач и был хороший обзор.

3. Отрегулируйте зеркала внутри салона и боковые. Первое должно обеспечивать максимально широкий обзор заднего вида. Боковые зеркала должны обеспечивать видимость края крыльев машин, которые двигаются сзади вас, и соседних полос движения.

4. И главное – ремень безопасности! Кстати, по правилам, все без исключения люди, находящиеся в машине, должны быть пристегнуты, если производителем предусмотрены ремни безопасности для пассажиров. Перед вождением на улице предложите пристегнуться и сотруднику ГИБДД, сославшись на соответствующий пункт в правилах.

5. Выполняйте упражнения спокойно и уверено.

Как вести себя во время вождения в условиях реального дорожного движения?

1. Помните, что экзаменатор может вас провоцировать. Трезво оценивайте каждое его задание с точки зрения правил.

2. Двигайтесь с комфортной для себя скоростью, в соответствии с правилами и знаками.

3. Исходя из маршрута, выберите наиболее удобную полосу движения: правая позволяет двигаться медленнее, но на ней могут встретиться припаркованные машины, и вы будете вынуждены их объезжать.

4. Если вы объезжаете общественный транспорт, помните про «мертвую зону».

5. Лучше не совершайте обгон, если экзаменатор не поставил перед вами такую задачу. Это сложный и опасный маневр, не рискуйте.

6. Выполняя поворот, следите, чтобы машина не оказалась на полосе встречного движения.

7. Финальная точка экзамена и одновременно одно из самых сложных заданий – остановка. Вы не обязаны останавливаться сразу, как только вам сказали, ведь на этом участке могут быть ограничения. Выберите подходящее место и начинайте маневр, включив соответствующие сигналы и проверив обстановку по зеркалам. Не забудьте про нейтральную скорость!

Не сомневаемся, вы сдадите экзамен!