www.buy-avto.ru > Новости сайта > Долю Commerzbank выкупят основные акционеры Промсвязьбанка

Долю Commerzbank выкупят основные акционеры Промсвязьбанка


20 февраля 2012. Источник материала: www.buy-avto.ru

Основные акционеры Промсвязьбанка, который входит в число тридцати крупнейших банков России, братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, планируют выкупить долю Commerzbank - сообщил информагентству «Прайм» источник из кругов, близких к банку. Не позднее июня 2012 года Commerzbank AG, второй банк ФРГ по размерам активов, продаст имеющиеся у него 14,37% акций российского Промсвязьбанка, это будет сделано в рамках исполнения требований властей Евросоюза по капиталу.

Напомним, что в октябре 2011 года руководство Евросоюза предписало ряду системообразующих банков к 30 июня 2012 года увеличить до 9% норматив достаточности капитала первого уровня. Согласно расчетам Европейской банковской организации (EBA), чтобы выполнить это требование, немецкий Commerzbank будет должен осуществить докапитализацию на сумму в 5,3 млрд евро.

Для разрешения проблем с капиталом немецкий Commerzbank намерен продать свою долю в российском Промсвязьбанке - сообщается в материалах, опубликованных на его официальном сайте. В настоящее время Commerzbank является владельцем 14,4% акций российского банка, который входит в топ-30 крупнейших в России.