www.buy-avto.ru > Новости сайта > Резинотехнические изделия в российском автомобилестроении

Резинотехнические изделия в российском автомобилестроении


22 сентября 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru
Резинотехнические изделия широко используются при производстве автомобилей. К этой категории деталей относятся прокладки, сальники, уплотнительные элементы и, конечно, шины.

Эксперты обращают внимание, что отечественный рынок резинотехнических изделий характеризуется преобладанием предложения над спросом. В условиях обострения конкуренции и борьбы за потребителя важнейшей задачей для российских компаний, выпускающих резинотехнические изделия, является наращивание производительности труда, увеличение номенклатуры выпускаемой продукции и внедрение в производство инновационных технологических решений.

В настоящее время в автомобилестроении используется несколько основных типов резинотехнических изделий. Классификация этой продукции может осуществляться как по способу производства, так и по назначению. Так, в соответствии с технологией изготовления можно выделить формовые и неформовые РТИ.

Формовые изделия можно получить путем литья под давлением либо вулканизации, которая проводится в специальных формах. В автомобильной промышленности широко используются 30000 наименований формовых РТИ. Это элементы уплотнения, армированные манжеты, втулки и т.п.

Неформовые резинотехнические изделиязадействованы в производстве автомобилей в меньшей степени. В настоящее время насчитывается всего 12000 их наименований. Производятся такие детали в два этапа. Заготовки деталей получают путем экструзии, после чего они подвергаются вулканизации. В качестве примеров неформовых РТИ можно привести шнуры различного профиля.

Классификация резинотехнической продукции по назначению включает уплотнительные элементы подвижных и неподвижных соединений (например, сальники валов), амортизаторы, шланги, трубки и грязезащитные изделия (брызговики, щетки «дворников» и т.п.).

Надо сказать, что наиболее востребованными на рынке сегодня являются РТИ, которые устанавливаются на ходовую часть автомобилей. Это, прежде всего, пыльники, втулки и другие детали. В связи с неважным качеством дорог в нашей стране многие эксперты полушутя называют такие изделия расходными материалами, срок эксплуатации которых редко превышает два года. Заметим, что такой ресурс обеспечивают РТИ не только отечественных, но и зарубежных производителей.