www.buy-avto.ru > Новости > В российских регионах полис ОСАГО подорожает

В российских регионах полис ОСАГО подорожает


12 сентября 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru
На следующей неделе цена полисов ОСАГО увеличится для жителей мегаполисов, для водителей-новичков, а также для владельцев авто средней ценовой категории. Распоряжение, которое меняет порядок расчета цены страховки, подписал глава правительства России Владимир Путин. Произошло повышение ряда коэффициентов, а потому тарифы страхования гражданской ответственности стали дороже. В отдельных случаях – вдвое дороже.

Подорожание отразится на молодых жителях крупных городов, которые управляют автомобилем всего несколько месяцев в год.

В постановлении Правительства России есть положение, которое меняет методику расчета цены. В основе стоимости - базовая ставка, умноженная на ряд коэффициентов. Учитывается место проживания автовладельца, мощность двигателя автомобиля, длительность срока страхования, количество граждан, которые допущены к управлению, их возраст и стаж, также учитываются отзывы об автомобилях, которыми управляют молодые водители.
Правительство приравняло цену полисов ОСАГО для жителей Якутска, Челябинска, Казани, Перми, Тюмени и Сургута к московским и питерским. Базовая тарифная ставка увеличилась вдвое.

Региональные коэффициенты страхтарифов по ОСАГО увеличатся по той причине, что нужно понижать убыточность данного вида страхования. Но цена нового полиса остается доступной для большинства автовладельцев. Такого мнения придерживается Российский союз автостраховщиков.