www.buy-avto.ru > Новости сайта > Как предотвратить преждевременный износ шин?

Как предотвратить преждевременный износ шин?


5 августа 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru

Одной из причин, которая приводит к быстрому износу резины для грузовых автомобилей, является нарушение внутри них уровня давления.

В том случае, если давление превышает предельно допустимое значение или наоборот имеет пониженное значение, срок эксплуатации таких шин истекает в несколько раз быстрее. Увеличенное по сравнению с нормой давление внутри шин приводит к возникновению повышенных нагрузок на каркас, что может стать причиной его разрыва.

Также шины б/у изнашиваются в том случае, если грузовик перегружен. Такая ситуация возникает когда груз распределен неравномерным образом в кузове машины, а также тогда, когда вес груза превышает предельно допустимое значение грузоподъемности автомобиля.

Определить перегружен грузовик или нет можно по характерной деформации боковых поверхностей резины, а также по резким колебаниям кузова грузовика, которые появляются при его движении. Кроме того, перегруз грузового транспорта также приводит к резкому ухудшению его управляемости.

Подкачивание шин с целью устранить деформацию в результате перегруза ни в коем случае проводить нельзя, поскольку это приведет лишь к нарушению уровня давления, которое не только не поможет снять нагрузку на шины б/у, но и станет причиной их более быстрого износа.

Также резина бу быстро изнашивается в случае экстремального вождения грузовика. Так, например, резкие торможения, начало движения грузовика с пробуксовки, слишком близкая к бордюрам езда, переезды через препятствия и др. приводят к тому, что шины быстро теряют свои эксплуатационные характеристики.

Чтобы резина бу сохраняла свои характеристики в течение как можно большего времени, за ней нужно ухаживать и проводить своевременный ремонт.

Своевременный уход за шинами грузовых автомобилей необходимость, поскольку неудаленные вовремя острые предметы при постоянной эксплуатации будут лишь глубже проникать в поверхность, приводя тем самым к разрушению резины.

Также необходимо проводить регулярное восстановление шин для грузовиков.

Для предотвращения преждевременного износа целесообразно проводить демонтажные и монтажные работы с шинами только в соответствии с установленными правилами, которые позволяют исключить вероятность механического повреждения резины.

Дисбаланс колес также является одной из причин, которая может привести к износу резины. В результате такого дисбаланса происходит возникновение ударной нагрузки на шину, что становится причиной напряжения каркаса покрышки, и как следствие, приводит к износу протектора шины.

Для увеличения срока службы установленной на грузовик резины нужно проводить регулярную проверку налаженности рулевого управления, а также ходовой части автомобиля.